СОГЛАШЕНИЕ
об информационном обеспечении системы
управления и защите секретов Пограничных
войск



Правительства государств - участников настоящего Соглашения, именуемые в дальнейшем "государства-участники",

в целях наиболее полного и качественного информационного обеспечения органов управления Пограничных войск,

принимая во внимание необходимость обеспечения устойчивости системы управления Пограничных войск, а также сохранения секретности информации, передаваемой по средствам шифрованной, кодированной, засекреченной связи и защиты иных секретов в Пограничных войсках,

согласились о нижеследующем:

Статья 1


В настоящем Соглашении нижеуказанные термины означают:

1. "Информационное обеспечение системы управления" - совокупность методов, систем и средств получения, сбора, обработки и передачи информации об обстановке на границах и в экономических зонах государств - участников Содружества.

2. "Автоматизированная система информационного обеспечения" - совокупность совместимых средств автоматизации и вычислительной техники, необходимых для реализации задач информационного обеспечения с целью повышения эффективности управления Пограничными войсками.

3. "Система связи" - совокупность узлов и линий связи Пограничных войск- государств, а также средства и каналы телекоммуникации государств-участников, используемые в интересах управления Пограничными войсками.

Статья 2


Государства-участники в интересах обеспечения устойчивого управления Пограничными войсками осуществляют согласованные меры по вопросам:

поддержания боеготовности, эксплуатации, дальнейшего развития и совершенствования автоматизированной системы информационного обеспечения и связи;

порядка разработки, производства и поставки шифровальной, кодировочной, засекречивающей техники и соответствующих к ним документов.

Статья 3


Государства-участники обеспечивают с учетом потребностей Пограничных войск использование и развитие своих телекоммуникационных сетей, выделение каналов и средств связи.

Статья 4


Государства-участники берут на себя обязательство в 1992 году разработать и принять взаимосогласованные нормативные документы о порядке и сроках подготовки основных направлений (концепции) создания и развития инфраструктуры автоматизированной системы информационного обеспечения и связи, а также по обеспечению шифрованной, кодированной, засекреченной связи всех уровней и по защите секретов Пограничных войск.

До принятия указанных документов государства-участники будут руководствоваться нормативными актами бывшего Союза ССР, если они не противоречат законодательству государств-участников и принятым ими соглашениям.

Статья 5


Государства-участники гарантируют защиту секретов Пограничных войск, а также создание условий, исключающих передачу этих секретов или информации о них иностранным государствам, юридическим и физическим лицам без согласования с государствами-участниками.

Статья 6


Государства-участники обеспечивают доставку секретных и почтовых отправлений Пограничных войск с использованием по взаимной договоренности фельдъегерской, специальной и почтовой связи государств-участников. Письма военнослужащих срочной службы Пограничных войск пересылаются бесплатно.

Статья 7


Соглашение вступает в силу с момента его подписания.

Совершено в г.Минске 26 июня 1992 года в одном подлинном экземпляре на русском языке. Подлинный экземпляр хранится в Архиве Правительства Республики Беларусь, которое направит государствам, подписавшим настоящее Соглашение, его заверенную копию.

(Подписи)


Примечание. Соглашение не подписано Правительством Украины.


Текст документа сверен по:
"Бюллетень международных
договоров", N 6, август, 1993 год

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»