СОГЛАШЕНИЕ
об организации медицинского обеспечения военнослужащих
и членов их семей, рабочих и служащих Пограничных войск



Правительства государств - участников настоящего Соглашения, именуемые в дальнейшем "государства-участники", руководствуясь Соглашением глав государств - участников Содружества о статусе Пограничных войск Содружества Независимых Государств от 20 марта 1992 года,

учитывая особенности медицинского обеспечения военнослужащих и членов их семей, рабочих и служащих Пограничных войск, а также поддержания их здоровья,

согласились о нижеследующем:

Статья 1


Военнослужащие Пограничных войск при наличии медицинских показаний направляются в военно-медицинские учреждения Пограничных войск и получают в них медицинскую помощь. При отсутствии по месту службы или проживания военно-медицинских учреждений Пограничных войск, а также возможности оказания некоторых видов специализированной медицинской помощи и в неотложных случаях медицинская помощь оказывается во всех медицинских учреждениях государств-участников независимо от их принадлежности, включая проведение лабораторных и инструментальных исследований с целью охраны здоровья личного состава.

Статья 2


Медицинская помощь членам семей военнослужащих, рабочим и служащим Пограничных войск оказывается на основе законодательства соответствующих государств-участников на одинаковых условиях с их гражданами.

Члены семей военнослужащих, рабочие и служащие Пограничных войск могут получать медицинскую помощь в лечебных учреждениях Пограничных войск.

Статья 3


Санаторно-курортное лечение и организованный отдых военнослужащих и членов их семей, рабочих и служащих Пограничных войск осуществляются в санаториях и домах отдыха Пограничных войск и других ведомств государств-участников на договорных условиях с учетом льгот, установленных нормативными актами и соглашениями государств - участников Содружества.

Статья 4


Расходы на содержание детей военнослужащих, рабочих и служащих Пограничных войск в детских дошкольных учреждениях производятся в порядке и размерах, установленных законодательством государства-участника, на территории которого расположено детское учреждение.

При отсутствии по месту службы или проживания вышеуказанной категории лиц детских дошкольных учреждений и оздоровительных лагерей Пограничных войск местными органами власти и ведомствами государств - участников Содружества предоставляются детям военнослужащих, рабочих и служащих Пограничных войск места в дошкольных учреждениях и оздоровительных лагерях.

Статья 5


Санитарно-гигиенические и противоэпидемические мероприятия в Пограничных войсках осуществляются в соответствии с законодательством государств-участников.

Статья 6


Повышение квалификации медицинского состава Пограничных войск осуществляется в учреждениях повышения квалификации врачебного и среднего медицинского персонала государств - участников Содружества.

Статья 7


Снабжение медицинским имуществом и медикаментами осуществляется путем размещения заказов непосредственно в государствах Содружества, а также через межгосударственный Комитет Пограничных войск.

Статья 8


Соглашение вступает в силу с момента его подписания.

Совершено в г.Минске 26 июня 1992 года в одном подлинном экземпляре на русском языке. Подлинный экземпляр хранится в Архиве Правительства Республики Беларусь, которое направит государствам, подписавшим настоящее Соглашение, его заверенную копию.

(Подписи)


Примечание. Соглашение не подписано Правительством Украины.


Текст документа сверен по:
"Бюллетень международных
договоров", N 6, август, 1993 год

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»