А.Е.Смирнов
Главный юрисконсульт ЗАО
"Юридический центр
"Северо-Западный регион",
Соискатель кафедры Государственное
и административное право
Юридического факультета СПбГУ  

Применение ответственности за непредставление налоговой декларации.

     

В соответствии с пунктом 5 статьи 174 Налогового кодекса РФ налогоплательщики (налоговые агенты) обязаны представить в налоговые органы по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию в срок не позднее 20 числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено главой 21 Налогового кодекса РФ (Налог на добавленную стоимость). Форма налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость утверждена приказом МНС России от 3 июля 2002 года N БГ-3-03/338. При этом следует обратить внимание, что указанная форма является единой и для лиц, исполняющих обязанности налогоплательщика, и для лиц, исполняющих обязанности налогового агента.

Таким образом, декларацию по указанной форме обязаны представлять и налогоплательщики, и налоговые агенты. С учетом того, что лица, не являющиеся плательщиками налога на добавленную стоимость, а также лица, освобожденные от исполнения обязанностей плательщика налога на добавленную стоимость в соответствии со статьей 145 Налогового кодекса РФ, тем не менее, при наличии соответствующих обстоятельств, предусмотренных статьей 161 Налогового кодекса РФ, признаются налоговыми агентами, такие лица также обязаны представлять в налоговые органы декларации согласно пункту 5 статьи 174 Налогового кодекса РФ. Иными словами, освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика никоим образом не влияет на необходимость исполнения обязанностей налогового агента, в том числе и на исполнение обязанности по представлению в налоговый орган налоговой декларации.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs