ДОГОВОР
о дружбе и сотрудничестве между Союзом Советских
Социалистических Республик и Социалистической Эфиопией

   

  Ратифицирован
 Указом Президиумом Верховного Совета СССР
от 19 февраля 1979 года N 8883-IX



Союз Советских Социалистических Республик и Социалистическая Эфиопия,

считая, что дальнейшее развитие и укрепление сложившихся между ними отношений дружбы и всестороннего сотрудничества отвечают коренным национальным интересам народов обеих стран и служат делу упрочения мира и безопасности во всем мире,

желая вносить свой соответствующий вклад в развитие мирных отношений между государствами и плодотворного международного сотрудничества,

преисполненные решимости развивать социальные и экономические достижения советского и эфиопского народов,

воодушевленные идеалами последовательной борьбы против империализма и экспансионизма, а также колониализма, расизма, апартеида во всех их формах и проявлениях и руководствуясь стремлением оказывать поддержку народам, борющимся за свою свободу, независимость и социальный прогресс,

подтверждая верность целям и принципам Устава Организации Объединенных Наций, в том числе принципам уважения суверенитета, территориальной целостности и невмешательства во внутренние дела друг друга,

учитывая декларацию об основах дружественных взаимоотношений и сотрудничества между Союзом Советских Социалистических Республик и Социалистической Эфиопией от 6 мая 1977 года и движимые стремлением еще больше упрочить эти отношения дружбы и взаимовыгодного сотрудничества между двумя государствами и народами,

согласились о нижеследующем:

Статья 1


Высокие Договаривающиеся Стороны будут развивать и углублять отношения нерушимой дружбы и всестороннего сотрудничества в политической, экономической, торговой, научно-технической, культурной и других областях на основе равноправия, невмешательства во внутренние дела, уважения суверенитета, территориальной целостности, нерушимости границ.

Статья 2


Высокие Договаривающиеся Стороны заявляют, что они будут тесно и всесторонне сотрудничать в обеспечении условий для сохранения и дальнейшего развития социально-экономических завоеваний их народов и уважения суверенитета каждой из них над всеми их природными ресурсами.

Статья 3


Союз Советских Социалистических Республик уважает проводимую Социалистической Эфиопией политику, базирующуюся на целях и принципах Устава Организации Африканского Единства и движения неприсоединения, являющегося важным фактором в развитии международного сотрудничества и мирного сосуществования.

Социалистическая Эфиопия уважает проводимую Союзом Советских Социалистических Республик миролюбивую внешнюю политику, направленную на укрепление дружбы и сотрудничества со всеми странами и народами.

Статья 4


Высокие Договаривающиеся Стороны будут и впредь прилагать все усилия для защиты международного мира и безопасности народов, для углубления процесса разрядки международной напряженности, распространения ее на все районы мира, воплощения ее в конкретные формы взаимовыгодного сотрудничества между государствами, для урегулирования международных спорных вопросов мирными средствами без ущерба законным правам государств защищать себя на индивидуальной или коллективной основе против агрессии в соответствии с Уставом Организации Объединенных Наций. Они будут активно содействовать делу всеобщего и полного разоружения, включая ядерное, под эффективным международным контролем.

Статья 5


Высокие Договаривающиеся Стороны будут и впредь активно действовать в пользу окончательной ликвидации колониализма и неоколониализма, расизма и апартеида, полного осуществления Декларации ООН о предоставлении независимости колониальным странам и народам.

Статья 6


Высокие Договаривающиеся Стороны будут консультироваться друг с другом по важным международным вопросам, непосредственно затрагивающим интересы обеих стран.

Статья 7


В случае возникновения ситуаций, создающих угрозу миру или нарушение международного мира, Высокие Договаривающиеся Стороны будут стремиться незамедлительно вступать в контакт друг с другом с целью координации своих позиций в интересах устранения возникшей угрозы или восстановления мира.

Статья 8


Высокие Договаривающиеся Стороны, придавая большое значение экономическому, торговому и научному сотрудничеству между ними, будут расширять и углублять сотрудничество и обмен опытом в этих областях. Стороны будут расширять всестороннее сотрудничество между ними на основе принципов равноправия, взаимной выгоды и наибольшего благоприятствования.

Статья 9


Высокие Договаривающиеся Стороны будут содействовать дальнейшему развитию связей и сотрудничества между ними в области науки, культуры, искусства, литературы, образования, здравоохранения, печати, радио, кино, телевидения, туризма, спорта и в других областях в целях более глубокого взаимного ознакомления с жизнью, трудом, опытом и достижениями народов обеих стран.

Статья 10


В интересах обеспечения обороноспособности Высоких Договаривающихся Сторон они будут продолжать сотрудничать в военной области.

Статья 11


Каждая из Высоких Договаривающихся Сторон заявляет, что она не будет вступать в союзы или принимать участие в каких-либо группировках государств, а также в действиях или мероприятиях, направленных против другой Высокой Договаривающейся Стороны.

Статья 12


Высокие Договаривающиеся Стороны заявляют, что положения настоящего Договора не находятся в противоречии с их обязательствами по действующим международным договорам, и обязуются не заключать какие-либо международные соглашения, несовместимые с этим договором.

Статья 13


Любые вопросы, которые могут возникнуть между Высокими Договаривающимися Сторонами относительно толкования или применения какого-либо положения настоящего Договора, будут разрешаться в двустороннем порядке в духе дружбы, взаимного уважения и взаимопонимания.

Статья 14


Настоящий Договор будет действовать в течение двадцати лет со дня вступления его в силу.

Если ни одна из Высоких Договаривающихся Сторон не заявит за один год до истечения указанного срока о своем желании прекратить действие Договора, он будет оставаться в силе на следующие пять лет и так до тех пор, пока одна из Высоких Договаривающихся Сторон не сделает за один год до истечения текущего пятилетия письменного предупреждения о своем намерении прекратить его действие.

Статья 15


Настоящий договор подлежит ратификации и вступит в силу в день обмена ратификационными грамотами, который будет произведен в Аддис-Абебе в возможно короткий срок.

Настоящий договор составлен в двух экземплярах, каждый на русском, амхарском и английском языках, причем все тексты имеют одинаковую силу.

Совершено в г.Москве 20 ноября 1978 года.

 За Союз Советских
 Социалистических Республик
 Л.Брежнев

 За Социалистическую
 Эфиопию
 М.X.Мариам



Ратифицирован Президиумом Верховного Совета СССР 19 февраля 1979 года, Временным Военным Административным Советом Социалистической Эфиопии - 7 февраля 1979 года.

Обмен ратификационными грамотами произведен в Аддис-Абебе 3 апреля 1979 года.



Текст документа сверен по:

"Сборник действующих договоров,

соглашений и конвенций,

заключенных СССР с

иностранными государствами",

выпуск XXXV, М., 1981 год


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»