Б.Г.Маргвели
Юрист Коллегии адвокатов
"Адвокатская коллегия "Нарышкиных"

Изменения в Закон "О гражданстве РФ"



В октябре 2003 года Государственной Думой Российской Федерации в трех чтениях принят Закон "О внесении изменений и дополнений в федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации". Принятые Государственной Думой поправки вступят в законную силу через месяц после официального опубликования (до этого поправки должны быть утверждены Советом Федерации и подписаны Президентом).

После вступления в силу поправок к Закону "О гражданстве РФ" срок постоянного проживания на территории Российской Федерации, установленный ст.13 Закона "О гражданстве РФ" (5 лет), и являющийся необходимым условием приобретения гражданства в общем порядке будет исчисляться не с момента получения вида на жительство, а с дня регистрации по месту жительства на территории Российской Федерации". При этом в отношении лиц, зарегистрированных на территории Российской Федерации более 5 лет, снимается требование об обязательном предварительном получении вида на жительства.

Приобрести гражданство Российской Федерации в общем порядке, без соблюдения требований о сроке проживания на территории Российской Федерации и без предварительного получения вида на жительства, смогут граждане государств, входивших в состав бывшего СССР, проходящие не менее трех лет службу по контракту в Вооруженных силах Российской Федерации, других войсках или воинских формированиях.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs