СОГЛАШЕНИЕ
между Правительством Российской Федерации и Правительством
Республики Уганды о военно-техническом сотрудничестве

(с изменениями на 15 августа 2022 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Международным протоколом от 15 августа 2022 года.

____________________________________________________________________



Правительство Российской Федерации и Правительство Республики Уганды, именуемые в дальнейшем Сторонами,

руководствуясь принципами и нормами международного права, а также обоюдным стремлением к укреплению дружественных отношений между Российской Федерацией и Республикой Угандой,

стремясь к взаимовыгодному долгосрочному сотрудничеству, основанному на взаимном уважении, доверии и учете интересов государств Сторон,

согласились о нижеследующем:

Статья 1


Стороны осуществляют военно-техническое сотрудничество в следующих областях:

поставка вооружения, военной техники и другой продукции военного назначения;

обеспечение эксплуатации, ремонта и модернизации поставленных вооружения и военной техники;

поставка запасных частей, учебного и вспомогательного имущества к вооружению и военной технике российского производства, состоящих на вооружении вооруженных сил Республики Уганды, а также проведение работ по их техническому обслуживанию и ремонту;

оказание услуг в сфере военно-технического сотрудничества;

командирование специалистов для оказания содействия в реализации совместных программ в области военно-технического сотрудничества;

подготовка кадров в соответствующих учебных заведениях с учетом потребностей и возможностей Сторон.

Стороны будут осуществлять военно-техническое сотрудничество в других областях, в отношении которых будет достигнута договоренность между Сторонами.

Статья 2


В целях осуществления военно-технического сотрудничества, предусмотренного настоящим Соглашением, по поручению Сторон уполномоченные ими организации в каждом отдельном случае заключают соответствующие контракты, которыми определяются номенклатура, количество и цена поставляемых вооружения, военной техники, другой продукции военного назначения и оказываемых услуг военного назначения, а также порядок их оплаты.

Сотрудничество в рамках настоящего Соглашения осуществляется в соответствии с законодательством государства каждой из Сторон.

Статья 3


Уполномоченными органами Сторон, ответственными за реализацию настоящего Соглашения, являются:

с Российской Стороны - Федеральная служба по военно-техническому сотрудничеству;

с Угандийской Стороны - Министерство обороны и по делам ветеранов Республики Уганда.

В целях обеспечения реализации настоящего Соглашения и последующих договоренностей в области военно-технического сотрудничества Стороны создают Российско-Угандийскую межправительственную комиссию по военно-техническому сотрудничеству, составы национальных частей которой определяются каждой из Сторон.

Порядок работы Российско-Угандийской межправительственной комиссии по военно-техническому сотрудничеству определяется председателями ее национальных частей.

(Статья в редакции, введенной в действие Международным протоколом от 15 августа 2022 года. - См. предыдущую редакцию)

     

Статья 4


Одна из Сторон не будет без предварительного письменного согласия другой Стороны продавать или передавать третьей стороне вооружение и военную технику, другую продукцию военного назначения, техническую документацию к ним, а также информацию, полученную или приобретенную в ходе военно-технического сотрудничества и при выполнении контрактов, указанных в статье 2 настоящего Соглашения.

Информация, полученная одной из Сторон в рамках сотрудничества, не должна использоваться в ущерб другой Стороне.

Статья 5


Стороны обеспечивают защиту полученной в ходе реализации настоящего Соглашения информации, которая в соответствии с законодательством государства каждой из Сторон является конфиденциальной.

Порядок взаимного обмена Сторонами информацией, содержащей сведения, являющиеся государственной тайной Российской Федерации и государственными секретами Республики Уганды, а также порядок дальнейшей защиты такой информации, определяются отдельным соглашением.

Статья 6


Стороны обеспечивают охрану прав интеллектуальной собственности, приобретенных или переданных в рамках настоящего Соглашения и соответствующих договоренностей о его реализации, в соответствии с законодательством и правилами каждого из государств Сторон, а также с международными договорами, участниками которых являются Российская Федерация и Республика Уганда.

Стороны признают, что продукция, технологии и информация, полученные в рамках настоящего Соглашения, могут быть предметом интеллектуальной собственности государства Стороны, передавшей такие продукцию, технологии и информацию.

Сторона, получившая упомянутые продукцию, технологии и информацию, несет ответственность за обеспечение их защиты от несанкционированного использования и доступа к ним не уполномоченных Сторонами юридических и физических лиц и обеспечивает должные меры по их правовой и иной защите в рамках законодательства своего государства.

Порядок использования и правовая охрана результатов интеллектуальной деятельности, полученных в ходе военно-технического сотрудничества, а также распределение прав Сторон на указанные результаты являются предметом отдельного соглашения.

Статья 7


По взаимному согласию Сторон в настоящее Соглашение могут быть внесены изменения и дополнения, оформляемые отдельными протоколами, которые будут являться неотъемлемой частью настоящего Соглашения.

Статья 8


Настоящее Соглашение не затрагивает прав и обязательств Сторон по другим международным договорам, участниками которых являются Российская Федерация и Республика Уганда, и не направлено против третьего государства.

Статья 9


Споры, связанные с применением или толкованием положений настоящего Соглашения, разрешаются Сторонами путем переговоров.

Статья 10


Настоящее Соглашение заключается сроком на пять лет и вступает в силу с даты последнего письменного уведомления о выполнении Сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу.

Действие настоящего Соглашения будет автоматически продлеваться на последующие годичные периоды, если ни одна из Сторон не менее чем за шесть месяцев до истечения очередного периода действия настоящего Соглашения не уведомит в письменной форме другую Сторону о своем намерении прекратить его действие.

Прекращение действия настоящего Соглашения не повлечет прекращения выполнения обязательств Сторон по незавершенным контрактам и другим соглашениям, подписанным в соответствии с настоящим Соглашением, кроме тех случаев, когда по таким вопросам Стороны достигнут иных договоренностей.

В случае прекращения действия настоящего Соглашения положения статей 4-6 Соглашения остаются в силе.


Совершено в г.Кампала 18 ноября 2003 г. в двух экземплярах, каждый на русском и английском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.

За Правительство
Российской Федерации

За Правительство
Республики Уганды



Редакция документа с учетом
изменений и дополнений подготовлена
АО "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»