Е.Ф.Мосин,
адвокат Санкт-Петербургской городской коллегии адвокатов,
доцент кафедры гражданского и предпринимательского права СПбГУП.
Телефон (812) 177-0635
E-mail: mosin@mail.rcom.ru
Интернет: www.rcom.ru/mosin

Налогообложение при продаже физическим лицом
акций или долей в уставном капитале организации


Сделки с акциями акционерных обществ (АО) и долями в уставном капитале обществ с ограниченной ответственностью (ООО) широко распространены в России. Поэтому граждане активно интересуются вопросами налогообложения таких сделок. Главный вопросы: должен ли гражданин, продавший акции АО или долю в уставном капитале ООО, уплатить налог на доходы физических лиц с денежной суммы, которую он получил от покупателя этой доли? И если должен, то в каком размере? Ниже даются ответы на эти вопросы.

Согласно п.1 ст.210 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц (далее - налог) учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах. То есть, денежная сумма, полученная гражданином от продажи акций АО или доли в уставном капитале ООО, подпадает под налогообложение этим налогом.

Однако, если гражданин, продавший акции АО или долю в уставном капитале ООО, в год продажи относился к категории физических лиц - налоговых резидентов Российской Федерации (термин из п.2 ст.11 НК РФ), т.е. в год продажи фактически находился на территории России не менее 183 дней, то в соответствии с п.3 ст.210 и пп.1 п.1 ст.220 НК РФ он имеет право на имущественный налоговый вычет по налогу на доходы физических лиц.

Сумма дохода от продажи акций АО или долей в уставном капитале ООО, полученного лицом, не являющимся налоговым резидентом Российской Федерации, подлежит налогообложению без предоставления имущественного налогового вычета, причем налогообложению по ставке 30% (а не по ставке 13%, которая применяется для налоговых резидентов) - в силу п.3 ст.224 и п.4 ст.210 НК РФ.

Согласно абз.1 пп.1 п.1 ст.220 НК РФ при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета "в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, дач, садовых домиков или земельных участков, находившихся в собственности налогоплательщика менее пяти лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, доли (ее части) в уставном капитале организации, которые находились в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих 125 000 рублей. При продаже жилых домов, квартир, дач, садовых домиков и земельных участков, находившихся в собственности налогоплательщика пять лет и более, а также при продаже иного имущества, доли (ее части) в уставном капитале организации, которые находились в собственности налогоплательщика три года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества, доли (ее части) в уставном капитале организации".

Таким образом, при продаже акций АО или доли в уставном капитале ООО, которые принадлежали налогоплательщику три года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком от продажи.

По сути, это означает, что при правильно оформленной налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц доход гражданина, полученный от продажи акций АО или доли в уставном капитале ООО, не облагается налогом, если эти акции или доля принадлежали ему не менее трех лет. То есть, гражданин ничего в бюджет платить не должен.

При продаже доли в уставном капитале ООО, которая принадлежала налогоплательщику менее трех лет, в случае, когда налогоплательщик в год продажи этой доли не продал ничего, отличного от жилых домов, квартир, дач, садовых домиков и земельных участков, имущественный налоговый вычет в части продажи доли предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже доли в уставном капитале ООО, но не превышающей 125 000 рублей.

То есть, если, например в 2004 году гражданин продал только долю в уставном капитале ООО, которая принадлежала ему менее трех лет, и при этом не продал ничего другого кроме этой доли, жилых домов, квартир, дач, садовых домиков и земельных участков, то гражданину в части продажи доли предоставляется имущественный налоговый вычет в размере:

- суммы, полученной от продажи доли в уставном капитале ООО, если эта сумма не превышает 125 тысяч рублей;

- 125 тысяч рублей, если сумма, полученная от продажи доли в уставном капитале ООО, превышает 125 тысяч рублей.

Например, если гражданин продал в 2004 году долю в уставном капитале ООО за 160 тысяч рублей и при этом доля принадлежала ему менее трех лет, то имущественный налоговый вычет предоставляется в размере 125 тысяч рублей; с 35 тысяч рублей придется уплатить налог по ставке 13%.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs