Малышева М.В.
Юрисконсульт
Информационно-правового
консорциума "КОДЕКС"

Комментарий к Федеральному закону от 20 августа 2004 года
N 117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного
обеспечения военнослужащих"


С 1 января 2005 года вступает в силу Федеральный закон от 20 августа 2004 года N 117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" (далее - Закон).

Институт накопительно-ипотечного жилищного обеспечения военнослужащих вводится в целях реализации в полном объеме прав военнослужащих на жилье в условиях острой нехватки средств, выделяемых из федерального бюджета на единовременное приобретение жилья, а также является стимулирующим фактором для привлечения граждан на военную службу, т.к. участие в накопительно-ипотечной системе не зависит от наличия или отсутствия у военнослужащего жилого помещения для постоянного проживания.

К участникам накопительно-ипотечной системы относятся следующие военнослужащие:

- лица, окончившие военные образовательные учреждения профессионального образования и получившие в связи с этим первое воинское звание офицера начиная с 1 января 2005 года, при этом указанные лица, заключившие первые контракты о прохождении военной службы до 1 января 2005 года, могут стать участниками, изъявив такое желание;

- офицеры, призванные на военную службу из запаса или поступившие в добровольном порядке на военную службу из запаса и заключившие первый контракт о прохождении военной службы начиная с 1 января 2005 года;

- прапорщики и мичманы, общая продолжительность военной службы по контракту которых составит три года начиная с 1 января 2005 года, при этом указанные лица, заключившие первые контракты о прохождении военной службы до 1 января 2005 года, могут стать участниками, изъявив такое желание;

- сержанты и старшины, солдаты и матросы, заключившие второй контракт о прохождении военной службы не ранее 1 января 2005 года, изъявившие желание стать участниками накопительно-ипотечной системы.

Накопления для жилищного обеспечения формируются за счет средств федерального бюджета, перечисляемых ежеквартально на именной накопительный счет участника в течение всего периода его военной службы, доходов от инвестирования накоплений для жилищного обеспечения, а также иных не запрещенных законодательством Российской Федерации поступлений.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs