Синицына М.А
Юрист
Информационно-правового
консорциума "КОДЕКС"

Комментарий к Федеральному закону от 22.10.2004 N 125-ФЗ "Об
архивном деле в Российской Федерации"

7 ноября 2004 года вступает в силу Закон об архивном деле в РФ (далее - Закон), и вместе с этим утрачивают силу действовавшие с 7 июля 1993 года Основы законодательства РФ об архивном фонде РФ и архивах (далее - Основы).

В отличие от Основ, новый Закон определил понятие архивного документа как материального носителя (а не документа) с зафиксированной на нем информацией. Виды материальных носителей не уточняются, что обусловлено в первую очередь постоянным развитием технологий в сфере информатизации. В ст.5 Закона, определяющей состав Архивного фонда РФ, выделяются такие виды архивных документов, как юридические акты, управленческая документация, документы, содержащие результаты научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ, градостроительная документация, кино-, фото-, видео- и фонодокументы, электронные и телеметрические документы, рукописи, рисунки, чертежи, дневники, переписка, мемуары и т.д.

Согласно Закону создание архивов органами государственной власти, районными и городскими органами местного самоуправления с 1 января 2006 года вменяется в обязанность. Основами лишь гарантировалось право на создание архивов юридическими и физическими лицами Российской Федерации.

В связи с тем, что Федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" от 06.10.2003 N 131-ФЗ вступает в силу с 1 января 2006 года, нормы нового Закона об архивном деле в РФ, касающиеся формирования муниципальных архивов, также начнут действовать с 1 января 2006 года.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs