Синицына М.А
Юрист
Информационно-правового
консорциума "КОДЕКС"

ПОНЯТИЕ И СОДЕРЖАНИЕ ДОГОВОРА ПОСТАВКИ

     

Введение

Там, где слова статутной нормы при обстоятельствах
 данного дела порождают более чем одну возможность,
 функция правил толкования заключается в том, чтобы
 дать ориентировку при выборе одной и единственно
 законной возможности.
Аарон Барак*

_________________________

* Барак Аарон. Судейское усмотрение. М., 1999 год, с. 75.


Договор является основным документом, определяющим права и обязанности сторон, заключивших его. В условиях рынка, когда решение большинства вопросов, касающихся регулирования отношений сторон в процессе их хозяйственной и финансовой деятельности, отнесено законодателем к компетенции самих хозяйствующих субъектов, особое значение для последних приобретают договоры купли - продажи и договоры поставки.

Рыночной экономике изначально присуща договорная, контрактная система связей. Резкое возрастание объемов производства и продаж, усложнение хозяйственных связей объективно требуют долгосрочного предвидения условий хозяйствования, будущего состояния ресурсной базы и предопределения на этой основе многих параметров экономического поведения, как самого хозяйствующего субъекта (предпринимателя), так и его контрагентов. Для экономической практики все более типичным становится “производство на заказ” (и не только со стороны государства), производство на основании предварительного соглашения о поставке продукции, в котором оговариваются сроки, технические характеристики, объемы поставок, цена и т.п. Все это в единстве с детальным определением взаимных прав и обязанностей уменьшает риск, являющийся неотъемлемым атрибутом предпринимательства, обеспечивает экономическую и социальную устойчивость функционирования, как отдельной корпорации, так и экономики в целом.

Чтобы преодолеть стихийность  и неуправляемость функционирования экономики России, необходимо ускоренное формирование системы контрактных отношений, охватывающей максимально возможное число хозяйствующих субъектов, прежде всего на основе широкого использования договора поставки. Договор поставки по новому законодательству претерпел существенные изменения. По принятой в Гражданском кодексе* классификации это не самостоятельный вид договора, а разновидность договора  купли-продажи, который имеет характерные особенности по сфере применения, субъектному составу, особенностям формирования договорных связей.

_________________________

* Далее ГК РФ


Основной сферой применения договора поставки являются предпринимательские отношения,  а основными его участниками выступают, как правило, субъекты предпринимательской деятельности. Нередко, особенно на малых предприятиях, договоры поставки составляют сами менеджеры или бухгалтеры без привлечения юристов. Такие договоры часто изобилуют ошибками и неточностями и впоследствии могут повлечь значительные финансовые потери или признание договора поставки недействительным. Ошибки и неточности, допущенные при выработке сторонами условий договора поставки, могут привести к затруднениям или даже невозможности его исполнения, неполучению предпринимательского дохода, а также к необходимости прибегать к дорогостоящим и длительным по времени арбитражным процедурам по толкованию договора и разрешению споров.

Число условий, которые стороны согласовывают в договоре, обычно значительно, т. к. стороны должны детально решить ряд серьезных вопросов, от которых может зависеть бесперебойное изготовление товаров, функционирование оптовой и розничной торговли. К сожалению, на сегодня практика свидетельствует о формальном подходе к осуществлению деятельности по заключению договоров поставки. Зачастую предпринимателями используются различные формы договоров, образцы которых предлагаются в различных изданиях, шаблоны, которые, как правило, недостаточно учитывают особенности предмета договора конкретного вида.

Для заключения договора хозяйствующие субъекты должны в первую очередь договориться о принципиальных моментах будущих отношений, найти компромиссные решения. Однако при этом они обязаны учитывать не только собственные интересы, но и требования ряда обязательных норм закона.

Вопрос о договорных условиях, понятии и значении существенных условий относится к числу проблемных в научной литературе. Целью данной работы  является  выявление характерных особенностей договора поставки, определение состава его существенных (обязательных) и иных условий, их характеристика, осмысление основных проблем, с которыми сталкиваются предприниматели в ходе составления  и обеспечения договора поставки. Кроме того,  одной из задач работы является анализ норм действующего законодательства с целью попытаться очертить круг нормативных предписаний, выработанных законодателем, в рамках которого реализуется свобода сторон в выборе условий  по договору поставки.

Глава 1. Особенности договора поставки

1.1. Понятие договора поставки

Авторами учебника по Гражданскому праву договор поставки представлен как традиционно российский предпринимательский договор, поскольку уже в середине XVIII века он специально регулировался отечественным правом, и практически не имел аналогов в зарубежных законодательствах того периода. “С самого зарождения этот институт использовался преимущественно для регулирования отношений государства - казны с частными лицами по поводу удовлетворения государственных нужд в тех или иных товарах. Так был предопределен высокий уровень заинтересованности и вмешательства государственной власти в нормирование отношений по поставкам, которые проявлялись до самого недавнего времени”.*

_________________________

* Гражданское право. Учебник. Часть II/ Под ред.  А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого. М., 1997. с.58.


Характерной чертой дореволюционного российского гражданского законодательства являлось выделение договора поставки в качестве самостоятельного договора наряду с договором купли-продажи, хотя какие-либо серьезные правовые основания для этого отсутствовали. Например, Г.Ф. Шершеневич отмечал: “Совокупность юридических отношений, охватываемых на Западе одним понятием купли-продажи, у нас разлагается на три вида по едва уловимым признакам, а именно: на куплю-продажу в тесном значении этого слова, запродажу и поставку”.*

_________________________

* Шершеневич Г.Ф. Учебник русского гражданского права (по изданию 1907 года). М., 1995. с.327.


Гражданский кодекс 1922 года не включал в себя нормы о договоре поставки как самостоятельном виде гражданско-правового договора. Однако в дальнейшем в связи с жестким централизованным регулированием имущественного оборота и всеобъемлющим планированием экономических отношений договор поставки стал рассматриваться в качестве оптимального средства доведения плановых заданий до конкретных участников имущественного оборота. Отличительными признаками договора поставки как самостоятельного договора признавались: участие в договоре поставки только социалистических организаций; плановый характер договора; несовпадение момента исполнения возникающего из договора обязательства со сроком заключения договора.*

_________________________

* Комментарий к Гражданскому кодексу РСФСР/ под ред. С. Н. Братуся, О. Н. Садикова. М., 1982. с.297.


Лишь в последнее десятилетие XX века наметился переход к рыночной организации отечественной экономики и, как следствие, поставка в новом ГК стала приобретать обычные черты нормального договора частного права, все больше сближаясь с традиционной куплей-продажей.

В условиях рыночных отношений договор - основной юридический акт, из которого возникают обязательственные правоотношения. Он является главным средством регулирования товарно-денежных связей, определяющим содержание правоотношений, права и обязанности его участников. Общие положения о договорах, понятие и условия договора, их заключение, изменение и расторжение предусмотрены в первой части Гражданского кодекса Российской Федерации, введенной в действие с 1 января 1995 года. “Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивными нормами), действующим в момент его заключения”.*

_________________________

* Ст.ст.420-422 ГК РФ.


Сейчас поставка - один из наиболее распространенных в сфере предпринимательской деятельности договоров. Он опосредует возмездное перемещение материальных благ в народном хозяйстве, без которого немыслимо нормальное функционирование экономики. Поставка является разновидностью договора  купли-продажи и иногда называется предпринимательской, или торговой,  куплей-продажей.

Наиболее оптимален договор поставки, к примеру, для регулирования взаимоотношений между производителями товаров и поставщиками сырья, материалов либо комплектующих изделий; между изготовителями товаров и оптовыми организациями, специализирующимися на реализации товаров. Указанные  отношения должны отличаться стабильностью и  иметь долгосрочный характер. Поэтому в правовом регулировании поставочных отношений преобладающее значение имеют не разовые сделки по передаче партии товаров, а  долгосрочные договорные связи.   

В настоящее время  законодательное регулирование хозяйственных отношений по договору поставки осуществляется ГК РФ. При применении норм § 1 главы 30 ГК РФ по договору поставки необходимо учитывать* их соотношение с нормами § 3 главы 30 ГК РФ. В этой связи можно выделить три вида норм:

_________________________

* См. Комментарий к Гражданскому кодексу РФ, части второй (постатейный)/ Под ред. О.Н.Садикова. М., 1998. с.76.


- нормы § 3, регулирующие отношения по договору поставки иначе, чем правила § 1 Общих положений главы 30;

- нормы § 3, дополняющие или частично изменяющие правила, установленные § 1 главы 30;

- нормы, включенные в § 1 и отсутствующие в § 3.

Первые нормы являются специальными и им отдается приоритет в регулировании договора поставки (ст.507, 508, 509, 511, 512, 514, 516, 521, 523 и др.).

Иначе применяются нормы § 3, дополняющие или только частично изменяющие общие нормы в договоре купли-продажи (ст. 517, 518, 519 параграфа 3, 457, 458, 468, 475, 480, 482, 483 параграфа 1 главы 30).

Статьи 465, 467, 469, 481, 485, 486-491 и ряд других статей § 1 непосредственно регулируют определение и исполнение условий договора поставки о количестве, ассортименте, качестве, ценах, расчетах. Соответствующих правил нет в § 3 главы 30.

Наряду с нормами ГК РФ применяются законы РФ и постановления Верховного Совета РФ, а также постановления правительства РФ, регулирующие отношения по поставкам.

Поставка продовольственных товаров товаропроизводителями в сфере агропромышленного производства регулируется Законом от 14.07.1997 N 100-ФЗ “О государственном регулировании агропромышленного производства”*. Действуют также: Закон РСФСР N 1490-I “О приоритетном обеспечении агропромышленного комплекса РСФСР”, принятый 26 июня 1991 года**, постановление Верховного Совета РФ N 2661-1 от 4 апреля 1992 года “О мерах по обеспечению поставок продукции (товаров) в районы Крайнего Севера и приравненных к ним местностях”***.

_________________________

* Российская газета, N 143, 26.07.97

** Ведомости РСФСР. 1991. N 26. ст. 878.

*** Ведомости РСФСР. 1992. N 16. ст.843.


Необходимость применения старых нормативных актов (Положение о поставках продукции производственно-технического назначения; Положение о поставках товаров народного потребления*) отпала. Правила этих Положений, не противоречащие императивным нормам ГК РФ могут применяться, если стороны при заключении договора включили в него прямую ссылку на конкретный пункт этих Положений.

_________________________

* Постановление Совета Министров СССР от 25.07.1988 N 888 “Об утверждении Положения о поставках продукции производственно-технического назначения, Положения о поставках товаров народного потребления и основных условий регулирования договорных отношений при осуществлении экспортно-импортных операций” //Правовое регулирование безналичных расчетов в РФ /Сборник нормативных актов/ М., 1994.


Таким образом, договором поставки признается такой договор купли-продажи, по которому продавец (поставщик), осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием (ст.506 ГК РФ).  Смысл такого особого характера использования товара, являющегося предметом  договора  поставки, заключается  в том, что товар приобретается для дальнейшего производительного потребления, т.е. такого его использования, в ходе которого товар либо непосредственно сохраняет свою стоимость (в результате перепродажи), либо переносит ее на другие товары (в процессе производства).     

     

1.2. Признаки договора поставки


Договор поставки имеет такую же экономическую сущность (возмездная передача товара от одного субъекта к другому), как и договор купли - продажи. ГК РФ определил договор поставки как разновидность договора купли - продажи, и отсюда просматривается единство экономического содержания и юридических признаков этих договоров:

1) они призваны обеспечить переход права собственности  (иного вещного права) на имущество;

2) заключение этих договоров происходит в результате свободного волеизъявления сторон, которые выступают как свободные товаровладельцы;

3) они имеют  возмездно-эквивалентный характер, где встречным предоставлением являются деньги.

Гражданский кодекс РФ устанавливает, что к договору поставки товаров применяются не только специальные нормы, но и общие положения о купле - продаже  (ст.454). Это положение имеет как научно - познавательное, так и практическое значение, поскольку в процессе реализации прав, вытекающих из конкретных обязательств, а также при осуществлении защиты прав в арбитражном суде требуется и четкое их определение, и правильная юридическая квалификация.

Договору поставки присущи квалифицирующие признаки, выделяющие его в отдельный вид договора  купли-продажи и обусловливающие его особое правовое регулирование:

1. Правовой статус поставщика

2. Цель приобретения (покупки) товара.

В качестве продавца (поставщика) в договоре поставки выступает предприниматель. Это может быть коммерческая организация либо гражданин индивидуальный предприниматель (см. ст.2 ГК). Некоммерческие организации могут быть поставщиками товаров только в том случае, если такого рода деятельность разрешена их учредителями.

Цель покупки может вытекать из характера товара, существа договора, предусматриваться в самом договоре. Как правило, товар приобретается либо для использования в предпринимательской деятельности (для промышленной переработки и потребления, для последующей продажи и иной профессиональной деятельности), либо для иной деятельности, не связанной с личным, домашним, семейным использованием товара. В судебной практике под целями, не связанными с личным использованием, понимается также приобретение покупателем товаров для обеспечения его деятельности в качестве организации или гражданина-предпринимателя (оргтехники, транспортных средств, мебели и т.п.) (аб.2 п.5 Постановления Пленума ВАС РФ N 18 от 22.10.1997*).

_________________________

* Вестник Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации. 1998. N 3.


Кроме того, договор поставки имеет и другие существенные отличия. Например:

· система договорных связей при поставке зачастую сложная, и поэтому поставщик не всегда собственник (производитель) поставляемого имущества, им может быть и посредник, реализующий покупателю товары с целью получения прибыли;

· в договоре поставки момент заключения договора отдален во времени от момента исполнения, так как товара, подлежащего поставке, может и не быть на момент заключения договора;

· договор поставки создает длительные отношения между сторонами;

· исполнение договора поставки, как правило, осуществляется по частям;

· в объем прав и обязанностей сторон входит не только продажа поставляемого товара, но и его доставка;

· само содержание договора определяет письменную форму его заключения.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs