Внимание! Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить актуальность в связи с изменением законодательства. См. ярлык "Примечания"


УСН и договор комиссии



  Вопрос:


Индивидуальный предприниматель и организация заключили агентский договор, согласно которому он выступает в качестве принципала (комитента), а организация - в качестве агента (комиссионера). В соответствии с указанным договором принципал поручает агенту за вознаграждение осуществить расчеты с покупателем через расчетный счет агента за оказанные принципалом услуги, а также рассчитать доходы и перечислить денежные средства за оказанные услуги принципалу и непосредственным исполнителям услуг (за вычетом агентского вознаграждения).

При этом как принципал, так и агент применяют упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения "доходы". Что в данном случае в целях налогообложения будет являться доходом принципала и агента? Правомерно ли к доходам принципала относить всю сумму с учетом агентского вознаграждения и дохода непосредственных исполнителей услуг? Не возникает ли в таком случае двойного налогообложения?

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.