СОГЛАШЕНИЕ
между Российской Федерацией и Республикой Казахстан о
порядке использования космодрома "Байконур"



Государства-участники настоящего Соглашения, руководствуясь положениями Соглашения между государствами-участниками Содружества Независимых государств о совместной деятельности по исследованию и использованию космического пространства от 30 декабря 1991 года, Соглашения о принципах обеспечения Вооруженных сил государств-участников Содружества Независимых Государств вооружением, военной техникой и другими материальными средствами, организации научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ от 20 марта 1992 года, Соглашений между государствами-участниками Содружества Независимых Государств по стратегическим силам от 30 декабря 1991 года и о статусе стратегических сил от 14 февраля 1992 года, Соглашения о порядке содержания и использования объектов космической инфраструктуры в интересах выполнения космических программ от 15 мая 1992 года, указов президентов Российской Федерации и Республики Казахстан о создании Вооруженных Сил этих государств,

признавая необходимость сохранения и развития космодрома "Байконур" для исследования и использования космического пространства в интересах народного хозяйства, науки, международного сотрудничества и обеспечения безопасности Содружества,

учитывая значимость космодрома в реализации межгосударственных и самостоятельных программ,

исходя из законодательных актов, принятых государствами-участниками настоящего Соглашения,

договорились о нижеследующем:

Статья 1


Космодром "Байконур" является составной частью космической инфраструктуры и включает технические, стартовые, посадочные комплексы, районы падения отделяющихся фрагментов ракет космического назначения и баллистических ракет.

Предметом настоящего Соглашения является порядок использования указанных объектов космодрома "Байконур", находящихся на территории Российской Федерации и Республики Казахстан, а также вопросы их содержания и финансирования.

Границы полей падения отделяющихся фрагментов ракет космического назначения и баллистических ракет, полигонов посадки спускаемых аппаратов и капсул, порядок и условия использования земель определяются по согласованию с местными органами власти в соответствии с действующим законодательством государств-участников настоящего Соглашения.

Статья 2  


Объекты космодрома "Байконур", расположенные на территории Республики Казахстан, являются ее собственностью.

Российская Федерация и Республика Казахстан передают право пользования недвижимым, пользования и владения движимым имуществом космодрома "Байконур", находящимся на их территории, Стратегическим Силам Содружества Независимых Государств (УНКС). Допускается передача отдельных объектов другим заинтересованным организациям по согласованию сторон.

Состав передаваемых объектов и условия их использования, включая объекты социальной сферы космодрома "Байконур"? определяются специальными соглашениями между УНКС и Российским космическим агентством, с одной стороны, Министерством обороны Республики Казахстан, Агентством космических исследований Республики Казахстан, главой Ленинской городской администрации, с другой стороны.

В случае прекращения деятельности Стратегических Сил Содружества Независимых государств статус воинского объединения космодрома "Байконур" определяется соглашением между Министерством обороны Российской Федерации и Министерством обороны Республики Казахстан.

Статья 3


Координацию научно-производственной деятельности по подготовке и реализации космических программ, а также использованию космических технологий в интересах науки и народного хозяйства осуществляют Российское космическое агентство и Агентство космических исследований Республики Казахстан.

Использование и дальнейшее развитие научно-технического потенциала космодрома "Байконур" осуществляется агентствами на согласованной основе, с учетом создания на космодроме Государственного центра новых и космических технологий Республики Казахстан.

Статья 4


Республика Казахстан создает на космодроме "Байконур" специальный орган для решения в соответствии с ее действующим законодательством всех имущественных и хозяйственных вопросов, вытекающих из Статьи 2 настоящего Соглашения.

Статья 5


Предложения по финансированию расходов на содержание и эксплуатацию объектов космодрома "Байконур", социальной сферы и производственной инфраструктуры разрабатываются командованием космодрома совместно с местными органами власти и представляются на утверждение сторон в установленном порядке.

Долевое участие Республики Казахстан в финансировании совместных расходов на содержание и эксплуатацию космодрома "Байконур" не превышает 6 процентов от объемов финансирования, выделяемых Российской Федерацией на эти цели.

Государства-участники настоящего Соглашения обязуются обеспечивать необходимыми материально-техническими ресурсами нормальное функционирование космодрома и развитие его социальной сферы.

Статья 6


Возмещение ущерба, связанного с нарушением экологических нормативов в результате эксплуатации объектов космодрома "Байконур", а также с нарушением нормального функционирования объектов и сооружений космической инфраструктуры и выполнением космических программ, осуществляется виновником ущерба в порядке и размерах, определяемых межгосударственной комиссией. Участники Соглашения обязуются принять меры по ликвидации экологических последствий, связанных с предыдущим периодом эксплуатации космодрома "Байконур", поэтапно до 2000 года.

Статья 7


Коммерческие проекты на базе космодрома "Байконур" осуществляются совместно Российской Федерацией и Республикой Казахстан на согласованной основе.

Распределение прибыли от коммерческой деятельности определяется отдельными соглашениями. На развитие социальной сферы космодрома "Байконур" и города Ленинска отчисляется не менее 15 процентов от полученной коммерческой прибыли.

Статья 8


УНКС совместно с Российским космическим агентством заблаговременно представляют в правительства Российской Федерации и Республики Казахстан планы запусков космических аппаратов, испытательных пусков баллистических ракет на очередной год. Правительство Республики Казахстан правомочно по своему усмотрению вносить уточнения и изменения в представленные планы запусков (пусков) до их утверждения.

О каждом планируемом запуске (пуске) УНКС уведомляет соответствующие органы государств за 5 суток с последующим представлением информации по результатам их проведения.

О всех изменениях годового плаца запусков (пусков) соответствующие органы государств уведомляются не позднее чем за 10 суток.

Статья 9


УНКС представляет в соответствующие органы государственного управления Российской Федерации и Республики Казахстан планы призыва и комплектования космодрома "Байконур" военнослужащими срочной службы, прапорщиками и офицерами.

Российская Федерация и Республика Казахстан обязуются выделять необходимое количество призывников и офицеров в интересах эффективного использования космодрома "Байконур".

Статья 10


Ввоз, вывоз и перемещения по территории Российской Федерации и Республики Казахстан технического и технологического оборудования, вооружения, военной техники и других материальных средств, обеспечивающих функционирование космодрома "Байконур", а также прибытие и убытие с космодрома должностных лиц, специалистов промышленности, военнослужащих (членов их семей), проживающих в городе Ленинске или привлекаемых в установленном порядке к работам на космодроме, осуществляются беспрепятственно и без взимания пошлин, а также без таможенного досмотра транспортных средств.

При осуществлении космических программ в рамках межгосударственного сотрудничества в случае прибытия граждан и грузов в город Ленинск из других государств проводятся таможенный, пограничный и другие виды контроля, предусмотренные международными нормами и законодательством Республики Казахстан.


Статья 11


Стороны обязуются обмениваться в согласованном объеме необходимой военной, научно-технической, коммерческой и другими видами информации, представляющей взаимный интерес, не допускать ее утечки.

Обеспечение охранных сведений осуществляется в соответствии с принципами, принятыми для Стратегических Сил, и конкретизируются дополнительными соглашениями заинтересованных сторон.

Статья 12


Общую координацию действий по реализации настоящего Соглашения осуществляют УНКС, Российское космическое агентство и Агентство космических исследований Республики Казахстан.


Совершено в городе Москве 25 мая 1992 года в трех экземплярах, из них два на русском языке и один на казахском языке.

За Российскую Федерацию

За Республику Казахстан


Текст документа сверен по:

рассылка



Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»