Е.Ф.Мосин,
адвокат Санкт-Петербургской городской коллегии адвокатов,
доцент кафедры гражданского и предпринимательского права СПбГУП
Телефон (812) 303-3628
E-mail:  mosin@mail.rcom.ru
Интернет: www.rcom.ru/mosin


О зачете переплаты по одному налогу в счет недоимки по другому  



Переплата по одному налогу при наличии недоимки по другому - распространенное явление в налоговой практике. Если это налоги, направляемые в один и тот же бюджет (внебюджетный фонд), то решение известно - зачет. А если бюджеты разные? Можно ли в таком случае зачесть переплату по одному налогу в счет недоимки по другому?

          Ответ на этот вопрос содержится в п.5 ст.78 Налогового кодекса (НК РФ): "По заявлению налогоплательщика и по решению налогового органа сумма излишне уплаченного налога может быть направлена на исполнение обязанностей по уплате налогов или сборов, на уплату пеней, погашение недоимки, если эта сумма направляется в тот же бюджет (внебюджетный фонд), в который была направлена излишне уплаченная сумма налога. Налоговые органы вправе самостоятельно произвести зачет в случае, если имеется недоимка по другим налогам".

          Налоговые органы руководствуются первым процитированным предложением и на этом основании отказывают в зачете переплаты в счет недоимки, если переплата и недоимка относятся к разным бюджетам.

          Такова давняя позиция налоговых органов, выраженная, например, еще в письме МНС РФ от 01.08.2002 N БГ-6-05/1150 "О направлении излишне уплаченных сумм налога на исполнение обязанностей по уплате налогов, сборов, пеней и погашение недоимки", где сказано, что суммы НДС, подлежащие возмещению из федерального бюджета в соответствии со ст.176 НК РФ, могут направляться на исполнение обязанностей налогоплательщика по уплате ЕСН только в части, подлежащей зачислению в федеральный бюджет, на уплату пеней, погашение недоимки, сумм налоговых санкций по этому налогу. Вместе с тем к доле ЕСН, подлежащей зачислению в федеральный бюджет, применяется порядок, предусмотренный ст.78 НК РФ для зачета и возврата излишне уплаченных (взысканных) сумм налогов, сборов, а также пеней, в соответствии с которым, в частности, сумма излишне уплаченного ЕСН в федеральный бюджет может быть направлена на исполнение обязанностей по уплате других налогов или сборов, на уплату пеней, погашение недоимки, если эти суммы направляются также в федеральный бюджет. Такая же позиция выражена в письме Минфина России от 27.11.2002 N 04-01-00/5-118. Недавно она подтверждена письмом Минфина России от 26.01.2005 N 03-01-10/32 "О зачете части ЕСН в счет переплаты по НДС", где процитировано первое предложение и "тактично" опущено второе предложение из п.5 ст.78 НК РФ и, в результате, сделан вывод, что "проведение зачета сумм излишне уплаченного единого социального налога в части, зачисляемой в федеральный бюджет, возможно в счет исполнения обязанности по уплате налогов, поступающих в федеральный бюджет".

          Мнение о возможности зачета только по тем налогам, которые платятся в бюджет одного и того же уровня, является господствующим в литературе. В обоснование правомерности позиции налоговиков приводятся разные доводы, в том числе ссылаются на принцип самостоятельности бюджетов в действующем бюджетном устройстве РФ.

          Это же мнение господствует и в судебной практике.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs