Ю.М.Лермонтов
советник налоговой службы II ранга     
по материалам книги "Годовой отчет 2005.
Бухгалтерская и налоговая отчетность без проблем" под. ред. Ю.М. Лермонтова.
Книга выпущена Центром Бизнес Консалтинга "Знание & Дело".
Заказы принимаются по телефону (095) 980-77-18


Минимальный налог

          

В соответствии с п.6 ст.346.18 НК РФ налогоплательщик обязан исчислить и уплатить минимальный налог, если по итогам налогового периода сумма единого налога, исчисленная в общем порядке, окажется меньше суммы, исчисленной как 1% с суммы доходов, принимаемых для целей налогообложения.

Обязанность по исчислению и уплате минимального налога возникает лишь у организаций и индивидуальных предпринимателей, выбравших в качестве объекта налогообложения разницу между доходами и расходами, определяемыми в соответствии со ст.346.15 и 346.16 НК РФ. Если по итогам налогового периода у таких налогоплательщиков сумма единого налога, исчисляемая как 15% от разности между доходами и расходами, подлежащими налогообложению, окажется меньше суммы, составляющей 1% от доходов, принимаемых для целей налогообложения, или же по результатам налогового периода образовался убыток, налогоплательщик обязан исчислить и уплатить налог в размере 1% от суммы доходов, полученных в налоговом периоде, включаемых в налоговую базу в соответствии со ст.346.15 НК РФ.      

     Внимание !

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs