Ю.М.Лермонтов
советник налоговой службы II ранга          
по материалам книги "Годовой отчет 2005.
Бухгалтерская и налоговая отчетность без проблем" под. ред. Ю.М. Лермонтова.
Книга выпущена Центром Бизнес Консалтинга "Знание & Дело".
Заказы принимаются по телефону (095) 980-77-18

Заполняем декларацию по ЕНВД


В соответствии со ст.346.30 НК РФ налоговым периодом по ЕНВД признается квартал.

Согласно п.3 ст.346.32 НК РФ налоговые декларации по итогам налогового периода представляются Вами в налоговые органы не позднее 20-го числа первого месяца следующего налогового периода.

Таким образом, до 20 января 2006 года Вам необходимо представить в налоговый орган декларацию по ЕНВД за IV квартал 2005 года.

Внимание !

Уплату суммы налога в соответствии с представленной декларацией необходимо осуществить до 25 января 2006 года.

Нормативный акт

Форма налоговой декларации и инструкция по ее заполнению утверждена Приказом Минфина РФ от 01.11.2004 N 96н.

Приказом Минфина РФ от 17.02.2005 N 23н в нее внесены изменения.

Структура декларации



Форма состоит из Титульного листа и четырех разделов:

Раздел 1 "Сумма единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, подлежащая уплате в бюджет по данным налогоплательщика" (далее - Раздел 1);

Раздел 2 "Расчет единого налога на вмененный доход" (далее - Раздел 2);

Раздел 2.1 "Расчет корректирующего коэффициента К1 (код строки 080 Раздела 2 декларации)" (далее - Раздел 2.1)

Раздел 3 "Расчет суммы единого налога на вмененный доход, подлежащей уплате в бюджет за налоговый период" (далее - Раздел 3).

Титульный лист

Порядок заполнения Титульного листа идентичен заполнению Титульного листа декларации по УСН.

Внимание !

Раздел 2.1 декларации не заполняется в связи с тем, что корректирующий коэффициент базовой доходности К1 в 2005 году не применяется (ст.7 Федерального закона от 29.11.2004 N 141-ФЗ).

Порядок заполнения декларации



Сначала Вам необходимо заполнить разделы 2 и 3 декларации, а потом перенести результат в Раздел 1.

Раздел 2.

Раздел 2 Вы заполняете отдельно по каждому виду осуществляемой предпринимательской деятельности.

Внимание !

Если Вы осуществляете один и тот же вид предпринимательской деятельности в нескольких отдельно расположенных местах на территории, подведомственной одному налоговому органу, Раздел 2 заполняется также по каждому месту осуществления такого вида предпринимательской деятельности.     

В строке 010 Вы проставляете порядковый номер заполняемого Раздела 2 (01, 02, 03 и т.д.).

В строке 020 Вы указываете код вида осуществляемой предпринимательской деятельности, по которому заполняется данный раздел (см. табл. 1 "Коды видов предпринимательской деятельности и значения базовой доходности на единицу физического показателя").

В строке 030 Вы указываете полный адрес места осуществления вида предпринимательской деятельности, указанного В строке 020 (см. табл. 2 "Коды субъектов Российской Федерации").

В строке 040 Вы указываете значение базовой доходности на единицу физического показателя в месяц по данному виду предпринимательской деятельности (см. табл. 1 "Коды видов предпринимательской деятельности и значения базовой доходности на единицу физического показателя").

По кодам строк 050-070 Вы указываете значения физического показателя по данному виду предпринимательской деятельности в каждом месяце налогового периода.

В строке 080 Вы указываете значение корректирующего коэффициента К1, учитывающего совокупность особенностей ведения данного вида предпринимательской деятельности в различных муниципальных образованиях, особенностей населенного пункта или места расположения, а также места расположения внутри населенного пункта (значение показателя в строке 050 соответствующего Раздела 2.1 декларации).

Внимание !

Корректирующий коэффициент базовой доходности К1 в 2005 году не применяется (ст.7 Федерального закона от 29.11.2004 N 141-ФЗ).

В строке 090 Вы указываете значение корректирующего коэффициента К2, учитывающего совокупность особенностей ведения предпринимательской деятельности, в том числе ассортимент товаров (работ, услуг), сезонность, время работы, величину доходов, особенности места ведения предпринимательской деятельности и иные особенности (определяется законом субъекта РФ).

В строке 100 Вы указываете значение корректирующего коэффициента К3 (коэффициента-дефлятора), соответствующего индексу изменения потребительских цен на товары (работы, услуги) в РФ, публикуемому в порядке, установленном Правительством РФ.

Внимание !

Величину коэффициента определяет Минэкономразвития РФ. Приказом от 09.11.2004 N 298 оно установило, что коэффициент-дефлятор в 2005 году равен 1,104. Данное значение не округляется.


Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs