СОВМЕСТНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о необходимости усиления международного
сотрудничества в отношении стихийных бедствий



В ходе совместного заседания, состоявшегося в Вашингтоне 3 ноября 2005 года, члены Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по международным делам и комитета палаты представителей конгресса Соединенных Штатов Америки по международным отношениям уделили особое внимание вопросам усиления международного сотрудничества в отношении природных и техногенных катастроф.

Участники заседания отметили, что наблюдающееся в последнее время увеличение масштабов и числа природных бедствий, включая ураган "Катрина" в США и цунами в регионе Индийского океана, является драматическим напоминанием всему миру о том, что в результате катастрофы может быть внезапно нарушено функционирование любого общества. При этом на фоне общего роста численности населения число пострадавших также постоянно растет. Соответственно увеличивается и размер ущерба экономике регионов и государств.

Эти и другие события последних лет убедительно свидетельствуют о необходимости наращивания международного сотрудничества по предотвращению и снижению последствий природных и техногенных катастроф, включая более эффективное использование потенциала существующих международных организаций, таких, как ООН и "Группа восьми", а также создание при необходимости дополнительных механизмов.

Россия и США могут сыграть лидирующую роль в этом процессе посредством формирования группы государств, которая стала бы "ядром" соответствующих международных усилий, нацеленных на выработку быстрых и решительных мер по ликвидации последствий природных и техногенных катастроф и оказанию помощи пострадавшим. Участники заседания подтверждают свое намерение содействовать своевременному рассмотрению в представляемых ими законодательных органах мер, необходимых для реализации нижеследующих рекомендаций, включающих:

- активизацию международного взаимодействия по созданию систем раннего предупреждения о геофизических и иных источниках природных и техногенных катастроф;

- создание двусторонних и многосторонних механизмов для улучшения координации в вопросах реагирования на природные бедствия и гуманитарные катастрофы, оказания быстрой и эффективной помощи пострадавшим;

- обеспечение регулярного обмена информацией между национальными парламентами различных стран мира в части, касающейся создания необходимой законодательной базы для обеспечения адекватного реагирования на чрезвычайные ситуации.

Учитывая особую актуальность проблемы обеспечения быстрого и эффективного реагирования на природные и техногенные катастрофы, участники заседания заявляют о своей твердой поддержке инициатив правительств России, США, других стран мира и международных организаций по усилению сотрудничества в сфере оказания содействия пострадавшим от природных и техногенных катастроф во всем мире.

К.И.Косачев,
председатель Комитета Государственной Думы
Федерального Собрания Российской Федерации
по международным делам

Г.Хайд,
председатель комитета палаты
представителей конгресса США
по международным отношениям

     


Текст документа сверен по:
"Парламентская газета",
N 206, 22.11.2005

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»