Е.Ф.Мосин,
адвокат Санкт-Петербургской городской коллегии адвокатов,
доцент кафедры гражданского и предпринимательского права СПбГУП
Телефон (812) 303-3628
E-mail:  mosin@mail.rcom.ru
Интернет: www.rcom.ru/mosin

Практика подготовки и ведения корпоративной войны


В российскую конфликтологию вошел и прочно обосновался новый термин - "корпоративная война", обозначивший новую проблематику научных исследований. Новую для России, где в научном плане исследования конфликтов, в корпоративной практике обобщенно обозначаемых как корпоративные войны, начались лишь в последние годы.

Характерно, что в самом полном на сегодняшний день обзоре* диссертаций по конфликтологии, защищенных в период с 1949 по 2000 гг. (607 диссертаций, отобранных по формальному признаку - наличию слова "конфликт" или его производных в названии), нет ни одной, которую можно было бы, хотя бы с натяжкой, отнести к проблематике корпоративных войн. И это при том, что в целом в последнем десятилетии ушедшего века для динамики защиты диссертаций по проблеме конфликта характерен, по словам авторов обзора, "лавинообразный рост количества работ, сопровождаемый очень быстрым расширением проблематики исследований"**. Там же отмечается, что в это десятилетие лидерами в изучении конфликтов являлись, по числу защищенных диссертаций, психологи, политологи и социологи, а "экономисты только недавно приступили к исследованию конфликтов, поэтому тенденции в их динамике пока не сформированы"***; что касается правоведения, то в этой области количество диссертаций по проблемам конфликтов непрерывно растет, начиная с 1980 года****. При этом в тех случаях, когда исследовались конфликты применительно к организациям, как юридическим лицам, речь всегда шла о внутриорганизационных конфликтах, редкие из которых можно было бы отнести к таким, которые сегодня принято называть внутрикорпоративными.

__________________

* Анцупов А.Я., Прошанов С.Л. Российская конфликтология. Аналитический обзор 607 диссертаций. ХХ век. М., 2004.

** Там же. С. 21.

*** Там же. С. 29.

**** Там же. С. 22.


Такая картина отчасти объясняется критерием отбора диссертаций (в обзор не попали диссертации, посвященные противоборству и т.д.), но в основном - новизной темы, исследования по которой лишь начались в последние годы. Одной из первых диссертаций, где среди прочего, исследуется "враждебное приобретение", явилась работа*. С началом века исследования активизировались, появились диссертации, целиком посвященные вопросам поглощения компаний, из них по теме статьи, например**.

____________________

* Торкановский Е.П.Управление процессом слияний и приобретений компаний в условиях рыночной экономики: Автореф. дис…. канд. экон. наук. М., 1999.

** Джафаров Д.А. Операции поглощения акционерных обществ: зарубежный опыт и российская практика: Автореф. дис…. канд. экон. наук. М., 2002.


На этом фоне быстро растет количество отечественных публикаций, посвященных вопросам практики корпоративных войн, появились первые книги, в значительной степени посвященные этой теме. Количество статей по вопросам корпоративных конфликтов в специальных журналах уже превысило сотню; если же принять во внимание статьи и заметки из газет и популярных журналов и материалы интернета, то количество публикаций придется исчислять тысячами. Автор статьи как-то попробовал сделать обзор и проанализировать отражение процессов слияний и поглощений в СМИ, ограничившись одним изданием - газетой "Коммерсантъ" (выбор был сделан после анализа многочисленных изданий деловой бизнес-прессы по критерию наибольшей репрезентативности темы), но оказалось, что даже сравнительно небольшой период времени невозможно вместить в рамки одной, даже сравнительно большой статьи; пришлось ограничиться обзором около сотни источников*.

_____________________

* Мосин Е.Ф. Слияния и поглощения на мировом и российском рынках корпоративного контроля (обзор) // Жизнь и безопасность. 2003. N 1-2.


В данной статье дается краткий обзор и анализ методов, приемов, способов, применяемых в практике подготовки и ведения корпоративной войны.

Естественно разделить указанную практику на связанную с нападением, захватом, враждебным поглощением (присоединением, слиянием) чужого бизнеса (о классификации и терминологических аспектах см., например работы*) и на связанную с защитой бизнеса от захвата.

____________________

* Игнатишин Ю.В. Рынок корпоративного контроля: классификация процессов слияния и поглощения // Финансы и бизнес. 2005. N 1.

Мосин Е.Ф. Американская и российская терминологии сделок слияний, поглощений, присоединений: сходство и различие // Жизнь и безопасность. 2004. N 3-4.

Осипенко О.В. Институты корпоративного управления и акционерные конфликты в России. М., 2004.

Рид С.Ф., Лажу А.Р. Искусство слияний и поглощений / Пер. с англ. М., 2004.

Радыгин А. Слияния и поглощения в корпоративном секторе (основные подходы и задачи регулирования). Ч.I // http://www.likvidation.ru/print-version/reorg/20031121175248reorg.html (сост.на 11.07.2004).

Радыгин А., Эитов Р., Шмелева Н. Проблемы слияний и поглощений в корпоративном секторе. М., 2002.

Рудык Н.Б. Конгломеративные слияния и поглощения: Книга о пользе и вреде непрофильных активов. М., 2005.

Рудык Н.Б., Семенкова Е.В. Рынок корпоративного контроля: слияния, жесткие поглощения и выкупы долговым финансированием. М., 2000.


Подготовка к нападению на чужой бизнес начинается с выбора объекта-цели и проведения в связи с этим того, что в литературе получило название бизнес-разведки* или корпоративной разведки**. После определения объекта-цели разведка сосредотачивается уже только на нем. При подготовке к защите и в ходе защиты от нападения также ведется бизнес-разведка. Собранная информация используется как на этапе планирования нападения (защиты), так и непосредственно в ходе корпоративной войны. По мнению автора статьи, по вопросам планирования нападения и защиты сегодня лучшими являются книги***.

____________________

* Доронин А.И. Бизнес-разведка. М., 2003.

**Ярочкин В.И., Бузанова Я.В. Корпоративная разведка. М., 2004.

***Гохан П.А. Слияния, поглощения и реструктуризация компаний / Пер. с англ. М., 2004.

         Осипенко О.В. Указ. соч.

         Рид С.Ф., Лажу А.Р. Указ. соч.

         Эванс Ф.Ч., Бишоп Д.М. Оценка компаний при слияниях и поглощениях: Создание стоимости в частных компаниях / Пер. с англ., 2004.


Всю информацию, которую собирают, готовясь к корпоративному конфликту или участвуя в нем (неважно, в качестве кого - нападающего или обороняющегося), можно разделить по критерию легальности ее получения на информацию, полученную легально, и информацию, полученную нелегально.

Российская практика корпоративных противостояний перестроечного и первых лет постперестроечного периода нередко опиралась на информацию, сбор которой затруднительно признать легальным. Еще три-четыре года тому назад возможности легального сбора информации о потенциальном или фактическом корпоративном противнике были невелики, а собранная таким образом информация зачастую не отличалась надежностью. Не выходя за рамки дозволенного законом и не прибегая к значительным финансовым затратам было трудно получить о другой фирме какую-либо стоящую информацию, кроме той, которую ее руководство добровольно соглашалось предоставить.

Но с недавних пор (в основном за последние два года) ситуация кардинально изменилась. Возможности легального сбора информации о корпоративном противнике многократно расширились, а качество и надежность легально собранной информации значительно возросли. Появились такие официальные источники информации с открытым доступом, которых раньше не было, и снизился барьер доступа к таким источникам информации, которые раньше были фактически закрытыми для посторонних.

Например, в России созданы и стали доступными (не полностью) Единый государственный реестр юридических лиц, ведущийся в соответствии с Федеральном законом от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (ред. от 02.11.2004) и Правилами ведения Единого государственного реестра юридических лиц и предоставления содержащихся в нем сведений, утвержденными постановлением Правительства РФ от 19.06.2002 N 438 (ред. от 26.02.2004); Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей, ведущийся в соответствии с названным Законом и Правилами ведения Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей и предоставления содержащихся в нем сведений, утвержденными постановлением Правительства РФ от 16.10.2003 N 630 (ред. от 26.02.2004); Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним, ведущийся в соответствии с Федеральным законом от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (ред. от 30.12.2004) и Правилами ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, утвержденными постановлением Правительства РФ от 18.02.1998 N 219 (ред. от 12.11.2004). В соответствии с Федеральным законом от 02.01.2000 N 28-ФЗ "О государственном земельном кадастре" (ред. от 22.08.2004) создается государственный земельный кадастр.

Из этих реестров в настоящее время можно сравнительно легко и за умеренную плату получить довольно подробную информацию о любом юридическом лице и индивидуальном предпринимателе (последние здесь упомянуты не случайно; руководители и ведущие работники фирм нередко регистрируются в качестве индивидуальных предпринимателей; общеизвестный пример - регистрация в качестве индивидуальных предпринимателей руководящих работников нефтяной компании "ЮКОС"). То есть, юридические лица стали значительно прозрачнее, нежели прежде. В результате резко снизилась цена получения информации о корпоративных противниках и партнерах, она стала вполне приемлемой в том числе и для тех, кто раньше не мог себе позволить ее приобретение. Тенденция к снижению цены единицы легально собираемой информации сохраняется.

Очевидно, что при подготовке корпоративной войны обычно нежелательно, чтобы противная сторона знала, кто собирает информацию о ней. Поскольку с запросом в регистрирующий орган может обратиться любой гражданин, то формально скрыть истинного сборщика информации нетрудно. Другое дело, что иногда противная сторона уже по одному только факту обращения в регистрирующий орган с запросом о ней может догадаться, кто стоит за этим гражданином. Но для этого нужно периодически запрашивать регистрирующий орган о том, кто и за какими сведениями к нему обращался, а это многим кажется ненужным делом.

Заметим, что согласно ст.14 Федерального закона от 20.02.1995 N 24-ФЗ "Об информации, информатизации и защите информации" (ред. от 10.01.2003) граждане и организации имеют право на доступ к документированной информации о них, имеют право знать, кто и в каких целях использует или использовал эту информацию; ограничение доступа возможно лишь по основаниям, предусмотренным федеральными законами. В связи с этим в письме МНС России от 25.06.2003 N ММ-6-09/693 "О работе с запросами, представляемыми в регистрирующий орган" указано, что запросы по представлению сведений, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц подшиваются в регистрационные дела юридических лиц.

Подробнее об использовании государственных ресурсов информации в корпоративных войнах написано, например в публикации*.

____________________

* Мосин Е.Ф. Легальное информационное обеспечение корпоративной войны. Часть I. Информация из государственных реестров // Акционерный вестник. 2004. N 4.


Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs