Ю.М.Лермонтов  
советник налоговой службы II ранга

Проценты по реструктуризации - в состав расходов...



Федеральный закон от 06.06.2005 года N 58-ФЗ внес изменения в статью 265 НК РФ, в соответствии с которыми налогоплательщики получили право учитывать в составе внереализационных расходов, уменьшающих налогооблагаемую прибыль, суммы процентов, уплачиваемых в связи с реструктуризацией задолженности по налогам и сборам. Положение было распространено на правоотношения, возникшие с 1 января 2005 года.

В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 265 НК РФ (в редакции, действовавшей до принятия Федерального закона от 06.06.2005 года N 58-ФЗ) расходы в виде процентов по долговым обязательствам любого вида, в том числе процентов, начисленных по ценным бумагам и иным обязательствам, выпущенным (эмитированным) налогоплательщиком с учетом особенностей, предусмотренных статьей 269 НК РФ учитывались в составе внереализационных расходов, уменьшающих налогооблагаемую прибыль.

При этом, налоговые органы запрещали относить на расходы суммы процентов, которые начисляются на сумму реструктурированной задолженности по налогам и сборам (см., например, Письмо Управления МНС России от 25.04.2003 года N 26-12/22729).

По мнению налоговых органов, расходы налогоплательщика, учитываемые при исчислении налоговой базы, должны соответствовать требованиям статьи 252 НК РФ, то есть они должны быть обоснованными, документально подтвержденными и произведены при осуществлении деятельности, направленной на получение дохода.

Так как суммы списанной в порядке реструктуризации кредиторской задолженности налогоплательщика согласно подпункта 21 пункта 1 статьи 251 НК РФ не относятся к доходам, учитываемым в целях налогообложения прибыли, то и расходы в виде процентов по реструктуризации не могут уменьшать налоговую базу по налогу на прибыль.

Таким образом, проценты, выплачиваемые при реструктуризации задолженности по платежам в федеральный и городской бюджет, подлежат зачислению в бюджеты соответствующих уровней и в связи с этим относятся к расходам, не учитываемым в целях налогообложения прибыли по пункту 2 статьи 270 НК РФ, которые не уменьшают налоговую базу по налогу на прибыль.

     Позиция арбитражных судов

Арбитражные суды в данном вопросе склонялись к позиции налогового ведомства. Так в Постановлении Президиума ВАС РФ от 16 ноября 2004  года N 5665/04 пришел к следующим выводам:

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs