Недействующий


МЕМОРАНДУМ
между Правительством Российской Федерации и Правительством
Французской Республики о подготовке управленческих кадров для
организаций народного хозяйства Российской Федерации

____________________________________________________________________
Фактически утратил силу в связи с истечением срока действия
____________________________________________________________________


Правительство Российской Федерации и Правительство Французской Республики, ниже именуемые "Стороны",

основываясь на Совместной Декларации о сотрудничестве в области подготовки кадров для предприятий и государственной службы Российской Федерации от 4 июня 1998 года, устанавливающей рамки двустороннего сотрудничества по подготовке управленческих кадров для российских предприятий,

руководствуясь решениями 12-й Сессии Российско-Французского Совета по экономическим, финансовым, промышленным и торговым вопросам (СЕФИК) от 15 ноября 2004 года и 10-го заседания Российско-Французской Комиссии по вопросам двустороннего сотрудничества на уровне глав правительств, состоявшегося 10 декабря 2004 года, в которых содержатся рекомендации о продолжении сотрудничества в области профессиональной подготовки управленческих кадров для российской экономики,

разделяя совместное стремление к углублению и расширению экономического сотрудничества,

заявляют о своем намерении содействовать реализации Программы подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации, ниже именуемой "Программа", которая будет направлена на ознакомление с управленческой культурой и овладение навыками менеджмента страны-партнера, что будет содействовать развитию экономических и торговых отношений между двумя странами.

1. При реализации сотрудничества в области подготовки управленческих кадров для предприятий России, Стороны будут уделять внимание:

- участию руководителей российских предприятий - участников Программы в стажировках на французских промышленных, торговых, сельскохозяйственных предприятиях и организациях сферы услуг;

- проведению постпрограммных мероприятий по контролю осуществления и оценке эффективности проведенных стажировок;

- совершенствованию преподавания французского языка в российских учебных заведениях, принимающих участие в Программе.

2. Стороны условились, что их содействие реализации Программы будет основано на следующих принципах:

2.1. Совместное участие в Программе должно быть направлено на развитие партнерских отношений между российскими и французскими предприятиями, между российскими и французскими органами власти различного уровня и является важным звеном углубления экономического сотрудничества между Российской Федерацией и Французской Республикой.

2.2. Осуществление сотрудничества будет обеспечиваться Уполномоченными органами сторон, несущими ответственность за решение текущих вопросов в рамках настоящего Меморандума.

С Российской стороны Уполномоченным органом является Комиссия по организации подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации.

Посольство Французской Республики в Российской Федерации будет незамедлительно сообщать Российской стороне по дипломатическим каналам название Уполномоченного органа Французской стороны, который будет назначен на последующий период.

2.3. Определение содержания стажировок и критериев отбора, проведение отбора будут осуществляться Уполномоченными органами Сторон в тесном взаимодействии с представителями направляющих и принимающих предприятий, которые являются одними из основных участников сотрудничества.

2.4. Отбор будет проводиться Уполномоченным органом Французской стороны в соответствии с утвержденным Сторонами графиком на основании представленных Уполномоченным органом Российской стороны рекомендаций, списков и анкет руководителей российских предприятий. В интересах развития уже имеющихся между французскими и российскими предприятиями связей, французским малым и средним предприятиям, по усмотрению Уполномоченного органа Французской стороны, будет предоставлена возможность предварительного знакомства с анкетами и будет предоставлена возможность принимать участие в отборочных собеседованиях.

2.5. Область взаимных интересов направляемых на стажировку руководителей российских предприятий и принимающих французских предприятий определяется на основании описания проекта стажировки, в котором отражаются цель, ожидаемый результат для направляющего предприятия и специалиста, вид деятельности направляющего и принимающего предприятий, конкретные задачи, которые специалист предполагает решить на рекомендованном французском предприятии.

2.6. В число обязательных критериев отбора будет включаться наличие описания проекта стажировки и подтверждение интереса к нему принимающего французского предприятия.

2.7. Внесение изменений в согласованный список стажеров возможно только после получения согласия на это Уполномоченного органа Французской стороны, так как включение руководителей российских предприятий в число стажеров обусловлено подтвержденным в ходе отбора взаимным согласием между ними и принимающими французскими предприятиями.

2.8. Количество ежегодно принимаемых стажеров будет зависеть от количества кандидатов, предлагаемых Российской стороной и отбираемых Французской стороной, а также от возможностей Французской стороны по приему стажеров. При планировании Стороны будут ориентироваться на количество стажеров порядка 100 человек в год.

2.9. Транспортные расходы, связанные с поездкой стажеров во Францию и обратно, будут оплачиваться Российской стороной.

2.10. Французская сторона будет оплачивать расходы стажеров на подготовку, медицинскую страховку и питание в течение срока стажировки. Определение источников возмещения расходов на прием стажеров является прерогативой Уполномоченного органа Французской стороны.

2.11. Порядок и условия проведения стажировок на французских предприятиях, расположенных на территории Российской Федерации, согласуются Уполномоченными органами Сторон.

3. Настоящий Меморандум применяется с даты подписания до 31 декабря 2008 года.

Совершено в Москве 14 февраля 2006 года в двух экземплярах, каждый на русском и французском языках.

За Правительство
Российской Федерации

За Правительство
Французской Республики

     


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»