СОГЛАШЕНИЕ
между Правительством Российской Федерации и Правительством
Социалистической Республики Вьетнам о принципах направления и
приема вьетнамских граждан на работу на предприятиях, в
объединениях и организациях Российской Федерации



Правительство Российской Федерации и Правительство Социалистической Республики Вьетнам, именуемые в дальнейшем "Стороны",

руководствуясь стремлением к укреплению и развитию экономических отношений между обеими странами,

желая с учетом потребностей рынка труда создать должные условия и улучшить возможности профессиональной деятельности вьетнамских граждан в Российской Федерации,

согласились о нижеследующем:

Статья 1

1. Правительство Российской Федерации выражает согласие на прием, а Правительство Социалистической Республики Вьетнам выражает согласие на направление вьетнамских граждан для работы на предприятиях, в объединениях и организациях Российской Федерации, именуемых в дальнейшем "предприятия России".

2. Прием вьетнамских граждан для работы на предприятиях России осуществляется в соответствии с установленным законодательством Российской Федерации порядком привлечения иностранной рабочей силы на основе контрактов (хозяйственных договоров), заключаемых между принимающими предприятиями Российской Федерации и направляющими предприятиями, объединениями, организациями и органами по труду провинций и городов Социалистической Республики Вьетнам, именуемыми в дальнейшем "организации СРВ".

Статья 2

1. Для координации работы и осуществления контроля за выполнением настоящего Соглашения Правительство Российской Федерации уполномочивает Министерство труда Российской Федерации, а Правительство Социалистической Республики Вьетнам - Министерство по труду, делам инвалидов войны и социального обеспечения Социалистической Республики Вьетнам, именуемые в дальнейшем "уполномоченные Сторон".

2. Уполномоченные Сторон ежегодно поочередно в Российской Федерации и Социалистической Республике Вьетнам рассматривают ход выполнения настоящего Соглашения, согласовывают и подписывают соответствующие протоколы и другие рабочие документы.

Статья 3


Вьетнамским гражданам, находящимся в России в соответствии с настоящим Соглашением, гарантируются предусмотренные российскими законами права и свободы. Находящиеся на территории России вьетнамские граждане обязаны соблюдать Конституцию и законы Российской Федерации, а также правила пребывания иностранных граждан в Российской Федерации.

Статья 4

1. Численность, профессионально-квалификационный состав вьетнамских граждан и срок пребывания в Российской Федерации регулируются контрактами (хозяйственными договорами) предприятий России с организациями СРВ.

При этом срок пребывания в Российской Федерации вьетнамских граждан должен составлять не более трех лет.

2. Условия труда и быта, режим работы (рабочее время и время отдыха), вопросы оплаты и охраны труда, социального страхования, порядок разрешения трудовых споров и другие вопросы, связанные с работой вьетнамских граждан на предприятиях России, определяются в контрактах (хозяйственных договорах) в соответствии с законодательством Российской Федерации с учетом положений, предусмотренных настоящим Соглашением.

3. Направление на работу вьетнамских граждан на предприятия России производится группами, из состава которых организациями СРВ назначается руководитель вьетнамского коллектива на каждое предприятие России.

Статья 5

1. На работу на предприятия России принимаются вьетнамские граждане в возрасте от 18 до 40 лет, специалисты - не свыше 50 лет, которые имеют необходимую профессиональную подготовку и состояние здоровья которых соответствует предъявляемым требованиям, согласованным между министерствами здравоохранения Российской Федерации и СРВ.

2. Порядок и принципы отбора вьетнамских специалистов и рабочих должны быть определены в контрактах (хозяйственных договорах).

3. Медицинское освидетельствование вьетнамских граждан перед их отъездом из СРВ осуществляется вьетнамскими врачами на основе согласованных между органами здравоохранения России и СРВ стандартов медицинского обследования.

Каждый вьетнамский гражданин по прибытии в Россию должен иметь соответствующую медицинскую справку о состоянии здоровья.

В случае если у вьетнамского гражданина в течение 4 месяцев после приезда в Российскую Федерацию будет выявлено заболевание, не позволяющее осуществлять трудовую деятельность или представляющее опасность для здоровья окружающих, то он подлежит возврату в СРВ за счет организации СРВ на условиях, предусмотренных контрактом.

Статья 6

1. Расходы по проезду вьетнамских граждан при направлении из СРВ в Российскую Федерацию от аэропорта или морского порта СРВ до первого аэропорта или морского порта Российской Федерации и при возвращении по окончании срока контракта из Российской Федерации в СРВ до первого аэропорта или морского порта СРВ, а также по территории Российской Федерации, включая обеспечение питанием в пути, принимают на себя предприятия России. Расходы по проезду вьетнамских граждан по территории СРВ принимают на себя организации СРВ.

2. В случае досрочного возвращения вьетнамского гражданина в СРВ по желанию Вьетнамской Стороны, организации СРВ или гражданина СРВ, в том числе в случае нарушений контракта организацией СРВ, вьетнамским гражданином или по причинам, за которые несет ответственность вьетнамский гражданин, расходы, связанные с его возвращением и обеспечением питанием в пути, несут организации СРВ.

3. Предприятия России несут расходы, в том числе обеспечение питанием в пути на территории Российской Федерации, связанные с досрочным возвращением вьетнамских граждан из Российской Федерации в СРВ, если они не могут работать по соответствующей профессии вследствие профессионального заболевания или производственной травмы, полученной по вине предприятия России, а также в случае нарушения условий контракта Российской Стороной, предприятием России.

Статья 7

1. Началом трудовых отношений вьетнамского гражданина с предприятием России считается день его прибытия на территорию Российской Федерации.

Днем прекращения трудовых отношений вьетнамского гражданина с предприятием России считается день его отбытия с территории Российской Федерации, если не возникнут обстоятельства, предусмотренные пунктом 3 статьи 7 настоящего Соглашения.

2. При окончательном выезде вьетнамскому гражданину выдается справка о трудовой деятельности на предприятии России.

3. Каждый из участников контракта может потребовать досрочного прекращения трудовых отношений и возвращения вьетнамского гражданина в СРВ, если:

а) гражданин нарушил законы Российской Федерации и его действия не влекут за собой уголовной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации;

б) гражданин систематически допускает нарушения трудовой дисциплины, за которые подлежит по действующему российскому законодательству увольнению;

в) гражданин вследствие болезни или производственной травмы стал нетрудоспособным на предприятии России и по заключению врачебно-трудовой экспертной комиссии его трудоспособность в течение более четырех месяцев не может быть восстановлена;

г) участники контракта не выполняют условия, предусмотренные настоящим Соглашением и контрактом;

д) возникнут обстоятельства, требующие выезда вьетнамского гражданина на родину, специально оговоренные в контракте;

е) выезда вьетнамского гражданина требуют интересы одной из Сторон.

4. Вьетнамские граждане после прекращения ими работы на предприятии обязаны покинуть территорию Российской Федерации в соответствии с установленными в России правовым положением и правилами пребывания иностранных граждан.

5. Расчеты по неисполненным вьетнамскими гражданами имущественным обязательствам осуществляются между предприятием России и организацией СРВ в порядке, определяемом контрактом.

Статья 8

1. Порядок расчетов между предприятием России и организацией СРВ за использование вьетнамской рабочей силы в рамках настоящего Соглашения определяется в каждом конкретном случае при заключении контракта. В контракте оговаривается, что часть ежемесячной заработной платы, выплачиваемая каждому вьетнамскому гражданину в рублях для удовлетворения личных потребностей в период пребывания в Российской Федерации, не может быть ниже установленного в законодательном порядке размера минимальной заработной платы, получаемой гражданами Российской Федерации.

Остальная часть заработной платы вьетнамских граждан выплачивается предприятием России организации СРВ в свободно конвертируемой валюте или компенсируется эквивалентными поставками российских товаров, сырья, материалов либо предоставлением услуг в соответствии с законодательством Российской Федерации и СРВ. Номенклатура, количество, цена и другие условия поставки указанных товаров, сырья, материалов и предоставления услуг определяются в контрактах.

2. Суммы денежных средств, выплачиваемые в рублях, не конвертируются и не подлежат переводу в СРВ, если иное не будет предусмотрено в дальнейшем российским законодательством.

3. Налогообложение трудовых доходов вьетнамских граждан за время работы в Российской Федерации осуществляется в размерах и порядке, установленных российским законодательством.

4. Вывоз товаров, приобретенных в Российской Федерации вьетнамскими гражданами, осуществляется в размерах и порядке, определяемых таможенным законодательством Российской Федерации.

Статья 9

1. Предприятия России в соответствии с принятыми в Российской Федерации нормами обеспечивают вьетнамских граждан жилой площадью в оборудованных общежитиях с оплатой проживания в порядке и размерах, установленных для российских граждан.

Расходы по оплате жилья, питания и проезда на транспорте в личных целях в рублях осуществляются за счет собственных средств вьетнамских граждан, работающих в Российской Федерации в соответствии с настоящим Соглашением, в размере, установленном для российских граждан.

2. Предприятия России обеспечивают вьетнамских граждан бесплатной специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты в соответствии с нормами, установленными для российских рабочих и служащих.

Экипировка вьетнамских граждан по прибытии в Российскую Федерацию оговаривается в контрактах.

Предприятия Российской Федерации предоставляют вьетнамским гражданам возможность пользоваться медицинскими, культурными, спортивными и другими учреждениями на условиях, предусмотренных для рабочих и служащих Российской Федерации.

Статья 10

1. Вьетнамским гражданам предоставляются во время работы на предприятиях России оплачиваемые ежегодные отпуска в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации. Возможность проведения вьетнамскими гражданами отпуска в СРВ специально оговаривается в контрактах.

2. Вьетнамские граждане, находящиеся в Российской Федерации в соответствии с настоящим Соглашением, пользуются правом на отдых на общих основаниях с гражданами Российской Федерации.

Кроме того, они освобождаются от работы в день национального праздника СРВ - 2 сентября и на 2 дня Нового года по лунному календарю. В случае если вьетнамские граждане по согласованию с их руководителем привлекаются в эти праздничные дни к работе, компенсация осуществляется в установленном российским законодательством порядке.

Статья 11

1. Пособия по временной нетрудоспособности, в том числе по временной нетрудоспособности, наступившей вследствие трудового увечья или профессионального заболевания, выплачиваются вьетнамским гражданам в порядке и размерах, установленных законодательством Российской Федерации.

2. В случае утраты трудоспособности или смерти вьетнамского гражданина вследствие трудового увечья или профессионального заболевания по вине предприятия в период работы в Российской Федерации пенсия по инвалидности вьетнамскому гражданину и, соответственно, пенсия по случаю потери кормильца его семье назначается и выплачивается в порядке и размерах, установленных российским законодательством.

3. Порядок и условия перечисления средств на социальное страхование предприятиями России организациям СРВ определяются в контрактах в размере, установленном российским законодательством.

4. После окончательного возвращения вьетнамских граждан в СРВ они получают все услуги социального страхования в соответствии с законодательством СРВ и за счет СРВ, кроме случаев, предусмотренных пунктами 1 и 2 настоящей статьи.

Статья 12


В случае смерти вьетнамского гражданина в период его пребывания в Российской Федерации предприятие России организует и несет расходы по его кремации в Российской Федерации, пересылке урны и личных вещей умершего в СРВ и информирует об этом Посольство СРВ в Российской Федерации с предоставлением материалов по факту смерти.

В случае смерти вьетнамского гражданина, происшедшей по вине предприятия России, последнее, кроме того, обеспечивает приобретение авиабилетов в оба конца для сопровождающего и производит единовременную денежную выплату семье погибшего. Конкретный размер выплаты определяется по договоренности между предприятием России и организацией СРВ и фиксируется в контрактах.

Статья 13

1. Въезд в Российскую Федерацию, а также выезд в СРВ вьетнамских граждан, направляемых в Российскую Федерацию в соответствии с настоящим Соглашением, осуществляются по действительным служебным и общегражданским паспортам с отметкой о цели поездки в порядке, установленном согласно договоренности об условиях взаимных поездок.

2. Выполнение необходимых формальностей, связанных с проживанием, работой и окончательным выездом вьетнамских граждан, осуществляется предприятием России, которое несет соответствующие расходы по выполнению этих формальностей на территории Российской Федерации.

Статья 14


В случае ликвидации или реорганизации предприятия России и связанного с этим сокращения численности работающих, в том числе и вьетнамских граждан, предприятие России должно не позднее чем за 3 месяца сообщить об этом вьетнамским гражданам и организациям СРВ, взять на себя все расходы, связанные с их возвращением на родину, и выплатить вьетнамским гражданам компенсационное пособие в размере, оговоренном в контракте.

Статья 15

1. Настоящее Соглашение заключается на пять лет и будет автоматически продлеваться на каждые последующие три года, если ни одна из Сторон не заявит в письменном виде за шесть месяцев до истечения соответствующего срока о своем намерении прекратить его действие.

2. Прекращение действия Соглашения не прерывает действия контрактов, если Сторонами не будет достигнута иная договоренность.

3. Последующие изменения и дополнения к настоящему Соглашению вступают в силу после их подписания Сторонами.

4. Настоящее Соглашение вступает в силу с даты последнего уведомления, подтверждающего, что выполнены внутригосударственные процедуры, необходимые для его вступления в силу.

Статья 16


Вьетнамские граждане после завершения работы в Российской Федерации по Соглашению между Правительством СССР и Правительством СРВ о направлении и приеме вьетнамских граждан на профессиональное обучение и работу на предприятиях, в объединениях и организациях СССР от 2 апреля 1981 года могут продолжить работу на условиях настоящего Соглашения при выполнении необходимых для этого формальностей.

Совершено в Москве 29 сентября 1992 года в двух подлинных экземплярах, каждый на русском и вьетнамском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.

* * *


Соглашение вступило в силу 21 апреля 1993 года.



Текст документа сверен по:

"Бюллетень международных договоров",

N 5, май, 2006 год

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»