РЕКОМЕНДАЦИЯ N R (92) 16
КОМИТЕТА МИНИСТРОВ СОВЕТА ЕВРОПЫ
ГОСУДАРСТВАМ-ЧЛЕНАМ

О Европейских правилах по общим санкциям и мерам

     

Принята
Комитетом Министров
19 октября 1992 года
на 482-м заседании
Представителей Министров



Комитет Министров в соответствии со статьей 15.b Устава Совета Европы,

учитывая важность установления общих принципов уголовной политики среди государств - членов Совета Европы, чтобы упрочить международное сотрудничество в данной области,

отмечая значительное развитие, которое имеет место в государствах-членах, в отношении использования санкций и мер в обществе,

учитывая, что эти санкции и меры являются важными способами борьбы с преступностью и устраняют отрицательные воздействия от заключения,

учитывая важность, придаваемую развитию международных норм на подготовку, наложение и осуществление этих санкций и мер,

Рекомендует, чтобы Правительства государств-членов руководствовались в своем внутреннем законодательстве и практике принципами, изложенными в тексте Европейских правил по общим санкциям и мерам, прилагаемым к данной Рекомендации, с целью их скорейшего претворения и наиболее широкого распространения данного текста.

Преамбула


Настоящие Правила призваны:

установить ряд стандартов, чтобы национальные законодатели и практики (органы, принимающие решения и ответственные за реализацию) смогли обеспечить справедливое и эффективное применение общественных санкций и мер. Это заявление должно побудить к сохранению необходимого и желательного равновесия между необходимостью защиты общества как в смысле поддержания правового порядка, так и в применении норм, предусматривающих возмещение ущерба пострадавшим, с одной стороны, а с другой стороны - существенного признания потребностей правонарушителя относительно его социального устройства.

А. Общее положение

1. Представление информационной технологии в той мере, как она относится к праву, в частности, взаимодействие права и информационной технологии, нашедшей свое отражение, к примеру, в потребностях в новых юридических концепциях, нормативах, процессах, законодательных стратегиях, системе и планировании.

2. Компьютер, как личный рабочий инструмент для студентов-юристов и для профессионала, с включением таких вопросов, как личные системы ЭВМ, телекоммуникации, экспертные системы, базы данных и рабочие методы, например, организация систем и данных.

3. Применение информационной технологии в юридическом секторе, включая такие вопросы, как:

хранение и поиск юридической информации;

административные системы (например, судебная администрация, системы уголовного правосудия, регистрация земли);

системы поддержки решений в общественной администрации и законодательстве:

взаимообмен электронными данными в торговле, администрации и на транспорте;

передача электронных баз для банковскою дела и финансовых сделок.

4. Правовые вопросы, касающиеся вышеназванных и других применений информационной технологии, такие, как:

уязвимость и безопасность, компьютерная преступность;

защита данных;

регулирование телесвязи и информационного рынка;

автоматизация общественной администрации;

свобода информации;

контракты, права на интеллектуальную собственность.

В. Минимальный стандарт


Минимальный стандарт вводного курса должен ознакомить студентов с основными принципами информационной технологии, правовыми вопросами, касающимися ее применения, и применения этой технологии в юридической области. При выполнении этого минимального стандарта следует уделить внимание наличию компьютеров для студентов, в частности, должны быть возможности для:

применения национальных служб поиска правовой информации;

применения стандартных профессиональных юридических программ;

иллюстрации различных правовых аспектов применения информационной технологии, например, проблемы контроля качества данных в соответствующих компьютерных файлах.

С. Современные темы


Признавая, что темы, упомянутые в общем положении, могут быть предметом современной трактовки, некоторые другие области изучения могут рассматриваться как особенно пригодные для прогрессивного исследования. Их можно разбить на категории, как находящиеся в широких областях:

теоретических вопросов искусственного разума, включая стратегию представления и изложения мотивов для права (правовые документы);

технологических разработок в рамках сети, персонифицированных и интегральных рабочих станций, программ;

междисциплинарных вопросов, касающихся конструкции системы, анализа системы и организационного анализа;

нормативных вопросов, касающихся масштаба и применения общественного и частного права к области информационной технологии.



Текст документа сверен по:

Совет Европы и Россия.
Сборник документов - М.: Издательство
"Юридическая литература",
2004 год

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»