Б.Маргвели,
Адвокат
Санкт-Петербургская адвокатская коллегия Нарышкиных

     

Анализ правовых последствий расторжения соглашения со спортивным
клубом по инициативе спортсмена


Одним из наиболее спорных вопросов, с которым приходиться сталкиваться адвокатам, защищающим интересы спортсменов профессионалов (далее - спортсменов) и спортивных клубов (далее -клубов), это вопрос правовых последствий увольнения спортсмена по собственному желанию.

Данный вопрос мы будем рассматривать с точки зрения обоснованности требований клуба о взыскании со спортсмена каких-либо выплат и (или) о привлечении спортсмена к какой-либо иной ответственности за преждевременное расторжение договора между ними по инициативе спортсмена. Данный вопрос мы рассмотрим в свете действующего российского законодательства, и определим как во избежание спорных ситуаций, возможна максимальная защита интересов, как спортсменов, так и клубов.

Прежде, чем рассмотреть данный вопрос, определим правовую природу договора между спортсменом и спортивным клубом с точки зрения действующего отечественного законодательства. Для начала оговоримся, что с правовой точки зрения общепринятое "обывательское" представление о таких договорах не является правильным. По понятным причинам оно сформировано не на анализе отечественного законодательства, а на поверхностном восприятии практики имеющей место, в государствах Европы.

Итак, с точки зрения российского законодательства стандартный договор между спортсменом и клубом является срочным трудовым договором. То есть договор между спортсменом и клубом, это - заключённое на определённый срок (не более 5 лет) соглашение между работником (спортсменом) и работодателем (клубом), в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные Трудовым Кодексом РФ (далее, - ТК РФ), законами и иным нормативным правовыми актами, коллективным договором, соглашениями, локальным нормативным актами, содержащими нормы трудового права, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определённую этим соглашением трудовую функцию, соблюдать действующие в организации правила внутреннего трудового распорядка (ст.ст.56, 58, 59, 351 ТК РФ).

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs