В.В.Лапинский,
Адвокат,
Ю.А.Глазатов    
Юрист,
Санкт-Петербургская адвокатская коллегия Нарышкиных

О некоторых аспектах юридической оценки акта медицинского
освидетельствования водителя на состояние алкогольного опьянения при
производстве по делам, связанным с лишением гражданина
права управления автотранспортным средством


Многие практикующие юристы, участвующие в качестве представителя лица, привлекаемого к административной ответственности по части 1 статьи 12.8 КоАП РФ, а также защитника подсудимого, привлекаемого к уголовной по статьям 263-264 УК РФ практически постоянно становятся очевидцами того, что суды безоговорочно берут "на веру" в качестве бесспорного доказательства Акт медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения конкретного водителя, а эксперты кладут его в основание экспертизы и экспертизы скорости реакции. Решением (приговором) суда привлекают водителя к административной ответственности, связанной с лишением права управления транспортным средством сроком до двух лет или уголовной ответственности с осуждением к соответствующим срокам наказания. Зачастую автолюбитель приходит к адвокату, уже имея на руках постановление о лишении его права управления транспортным средством на определенный срок за управление в состоянии алкогольного опьянения и просит помочь.

Что же делать в перечисленных выше ситуациях: отступить или пытаться бороться за клиента? Так ли бесспорен Акт медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, как его трактуют должностные лица ГИБДД и суды?

Авторы считают (и это подкрепляет их практика ведения соответствующих дел), что при грамотном тактическом подходе можно рассчитывать на успех, особенно в случаях, когда по результатам освидетельствования водителю выносится заключение о легкой степени алкогольного опьянения.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs