Внимание! Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить актуальность в связи с изменением законодательства. См. ярлык "Примечания"

  Вопрос:


В связи с вступлением с 01.01.2006 в действие поправки в Положение о бухгалтерском учете N 6/01, согласно которой в налогооблагаемую базу по налогу на имущество кроме собственных основных средств, учитываемых на 01 счете, включается имущество, учитываемое на 03 счете и предназначенное исключительно для предоставления организацией за плату во временное владение и пользование, в частности в лизинг, ООО просит дать официальный ответ на следующий вопрос.

Организация осуществляет деятельность по предоставлению в сублизинг оборудования и транспортных средств сельскохозяйственного назначения. Приобретаемое в лизинг для целей сублизинга имущество учитывается на балансе на счете 03 "Доходные вложения в материальные ценности" в течение всего срока договора лизинга и соответственно сублизинга. Указанное имущество приобретается по договору лизинга исключительно по заявкам только с целью дальнейшей его передачи в сублизинг (что указано в договорах лизинга). Кроме того, сублизинговая компания не является организацией агропромышленного комплекса и использовать приобретаемое в лизинг оборудование не имеет возможности, в связи с чем по указанному оборудованию амортизация компанией не начисляется. Право начисления амортизации, равно как и обязательства по уплате налога на имущество (это прописано в договоре сублизинга), предоставляется сублизингополучателю, который приобретает оборудование у сублизинговой компании исключительно с целью его непосредственного использования в производственной деятельности.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs