РЕКОМЕНДАЦИЯ N 1333 (1997 год)*

________________

* Дебаты Ассамблеи 24 июня 1997 года (18-е заседание) (см. док. 7728, доклад Комитета по культуре и образованию, докладчик: г-н де Пуиг). Текст принят Ассамблеей 24 июня 1997 года (18-е заседание).

Об ароманской культуре и языке



1. Ассамблея высказывает озабоченность критическим положением ароманской культуры и языка, существовавших на Балканском полуострове на протяжении более чем двух тысячелетий.

2. В начале XX века было более 500000 ароманоговорящего населения, тогда как к настоящему времени их количество сократилось наполовину и они рассеяны по Албании, Болгарии, Греции, "бывшей Югославской Республике Македонии" и Сербии, которые являются их родными странами, а также Румынии, Германии, Соединенным Штатам Америки и Австралии. Большинство из них - пожилые люди. Ароманский язык, язык меньшинства, находится под угрозой исчезновения.

3. Серьезность данной проблемы стала очевидной после расширения сотрудничества в области культуры с Балканами, родиной ароманцев.

4. Ароманский язык и культура стоят перед лицом той же опасности, что и многие, вымирающие или вымершие европейские культуры. Тем не менее, принятие плюралистической системы культурных ценностей является необходимым условием стабильности в Европе, и в частности, на Балканах.

5. Ароманцы не выдвигают политических требований, но просто желают помочь защитить их язык и культуру, которые могут исчезнуть, если европейские институты и Совет Европы, в частности, не придут на помощь.

6. Ассамблея напоминает о документах, принятых ею по смежным вопросам, в частности, Рекомендации N 928 (1981 год) об образовательных и культурных проблемах языков и диалектов меньшинств в Европе, Рекомендации N 1283 (1996 год) об истории и изучении истории в Европе и Рекомендации N 1291 (1996 год) о культуре идиш.

7. В последнем документе рекомендуется создать, под опекой Совета Европы, "лабораторию для рассеянных этнических меньшинств" с правом, помимо прочего, способствовать выживанию культур меньшинств или памяти о них, выполнять инспектирование лиц, все еще разговаривающих на языках меньшинств, регистрировать, собирать и сохранять их памятники и свидетельства их языка и фольклора, публиковать основные документы и стимулировать законодательство по охране культур меньшинств от дискриминации или исчезновения.

8. Ассамблея рекомендует Комитету Министров:

i. содействовать подписанию, ратификации и внедрению балканскими странами, составляющими ароманское сообщество, Европейской Хартии о региональных языках и языках национальных меньшинств и пригласить их поддержать ароманцев, в частности, в следующих областях:

a. образование на родном языке;

b. церковная служба в их церквях на ароманском языке;

c. газеты, журналы, радио и телепрограммы на ароманском языке;

d. поддержка культурных ассоциаций;

ii. пригласить другие государства-члены поддержать ароманский язык, например, путем создания докторантур в данной области и представления в Европе наиболее интересных свидетельств ароманской культуры с помощью переводов, антологий, курсов, выставок и театральных постановок;

iii. ввести стипендии для художников, писателей, исследователей и студентов ароманских групп меньшинств на Балканах, чтобы они смогли принять участие в приемлемой творческой деятельности в области ароманского языка и культуры;

iv. просить Совет по сотрудничеству в области культуры, работающий вместе с признанными ароманскими академическими центрами, обеспечить координацию культурной деятельности ароманцев в Европе;

v. пригласить министров образования государств-членов включить историю ароманцев в европейские учебники истории;

vi. стремиться к установлению сотрудничества и партнерств с организациями, фондами и другими заинтересованными органами в частном секторе с целью внедрения данных рекомендаций;

vii. учитывать ароманскую культуру в последующих мероприятиях Рекомендации N 1291 (1996 год), в частности, в связи с "лабораторией для рассеянных этнических меньшинств".


Текст документа сверен по:

Сборник правовых актов Совета Европы

о сохранении культурного наследия, часть 2 -

Екатеринбург, 2003 год

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»