М.А.Синицына,
Юрист информационно-правового
консорциума "Кодекс"     

Комментарий к Федеральному закону от 3 ноября 2006 года N 174-ФЗ
"Об автономных учреждениях"


Федеральный закон от 3 ноября 2006 года N 174-ФЗ "Об автономных учреждениях" вступает в силу 8 января 2007 года.

Появление в Российской Федерации нового вида учреждений имело свои предпосылки. Бюджетный кодекс РФ прямо запрещает бюджетным организациям получать финансирование из иных источников, кроме бюджета. Платные услуги и благотворительные пожертвования не запрещаются, но доходы от них поступают в общие доходы соответствующего бюджета и не закрепляются за конкретным бюджетным учреждением. Вузам, учреждениям науки и культуры тяжело существовать в такой ситуации. Поэтому просьбы об изменении типа учреждений и преобразовании их из бюджетных в автономные были закономерными.

Таким образом, цель закона - снять с бюджетного финансирования те организации, в которых имеет место высокая доля платных услуг. Прежде всего, это коснется системы высшего образования и РАН, где доходы от платных услуг и иных внебюджетных источников - более 40% от объемов финансирования. Преобразование в автономное учреждение означает перевод со сметного финансирования на государственный заказ или контракт.

Остановимся подробнее на системе учреждений, которая образуется в Российской Федерации в связи с образованием автономных учреждений. Общие положения об учреждениях с 8 января 2007 года будут закреплены только в Гражданском кодексе РФ. В Законе о некоммерческих организациях статья об учреждениях (ст.9) переименована в «Частные учреждения».

Виды учреждений, действующих на территории Российской Федерации с 8 января 2007 года, могут быть представлены в виде следующей схемы:

          

Частное или бюджетное учреждение отвечает по своим обязательствам находящимися в его распоряжении денежными средствами. При недостаточности указанных денежных средств субсидиарную ответственность по обязательствам такого учреждения несет собственник его имущества.

Автономное учреждение отвечает по своим обязательствам всем закрепленным за ним имуществом, за исключением недвижимого имущества и особо ценного движимого имущества, закрепленных за автономным учреждением собственником этого имущества или приобретенных автономным учреждением за счет выделенных таким собственником средств. Собственник имущества автономного учреждения не несет ответственность по обязательствам автономного учреждения.

В соответствии с Федеральным законом от 3 ноября 2006 года N 174-ФЗ "Об автономных учреждениях" автономным учреждением признается некоммерческая организация, созданная Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием для выполнения работ, оказания услуг в целях осуществления предусмотренных законодательством Российской Федерации полномочий органов государственной власти, полномочий органов местного самоуправления в сферах науки, образования, здравоохранения, культуры, социальной защиты, занятости населения, физической культуры и спорта.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs