Российский налоговый курьер, N 23, 2006 год                                         
Н.А.Нечипорчук,
советник государственной гражданской службы РФ 3-го класса,
канд. экон. наук,
Управление администрирования косвенных налогов ФНС России

Новый порядок исчисления акциза на прямогонный бензин



     Мы продолжаем серию публикаций, посвященных новым правилам исчисления акцизов по подакцизным товарам в 2007 году.

     Эта статья поможет разобраться в тонкостях исчисления акцизов на прямогонный бензин, который в дальнейшем используется в качестве сырья для продукции нефтехимии.

Определение прямогонного бензина как одного из видов подакцизных товаров приведено в подпункте 10 пункта 1 статьи 181 НК РФ. Это бензиновые фракции, полученные в результате переработки нефти, газового конденсата, попутного нефтяного газа, природного газа, горючих сланцев, угля и другого сырья, а также продуктов их переработки. К прямогонному бензину не относятся бензин автомобильный и продукция нефтехимии. Бензиновой фракцией признается смесь углеводородов, кипящих в интервале температур от 30 до 215° С при атмосферном давлении 760 мм рт. ст.

А что следует понимать под продукцией нефтехимии? Это продукция, получаемая в результате переработки (химических превращений) компонентов нефти (в том числе прямогонного бензина) и природного газа в органические вещества и фракции, которые являются конечными продуктами и (или) используются для выпуска на их основе других продуктов. Кроме того, к продукции нефтехимии относятся отходы при переработке прямогонного бензина. Об этом говорится в пункте 1 статьи 179.1 НК РФ.

При совершении операций с прямогонным бензином, направляемым на производство продукции нефтехимии (далее - прямогонный бензин), применяется особый порядок исчисления акцизов. Федеральный закон от 26.07.2006 N 134-ФЗ (далее - Закон N 134-ФЗ) дополнил 22-ю главу Налогового кодекса статьей 179.3. С 1 января 2007 года на основании этой статьи лица, совершающие операции с прямогонным бензином, имеют право получить соответствующие свидетельства. Напомним, что свидетельство о регистрации лица, совершающего операции с прямогонным бензином, не заменяет лицензию. То есть отсутствие свидетельства не является фактором, ограничивающим налогоплательщика в осуществлении того или иного вида деятельности с прямогонным бензином. Свидетельство - это документ, который влияет только на порядок исчисления акцизов.

Получение свидетельств

В статье 179.3 НК РФ установлено, что свидетельства выдаются организациям и предпринимателям, осуществляющим:

- производство прямогонного бензина (свидетельство на производство прямогонного бензина);

- производство продукции нефтехимии (свидетельство на переработку прямогонного бензина).

Порядок выдачи свидетельств будет определен Минфином России (п.3 ст.179.3 НК РФ).

Заметим, что если в 2006 году срок действия свидетельств ограничен одним годом, то в 2007 году новые свидетельства будут бессрочными. Действие свидетельства может быть прекращено только по заявлению налогоплательщика. Оно также может быть аннулировано налоговым органом по основаниям, предусмотренным пунктом 5 статьи 179.3 НК РФ.

Свидетельство на производство прямогонного бензина может быть выдано, если выполняется хотя бы одно из следующих условий:

- организация-заявитель имеет в собственности мощности по производству прямогонного бензина;

- заявитель имеет право на владение или пользование на законных основаниях мощностями по производству прямогонного бензина. При этом его уставный капитал на 100% состоит из вклада организации, которой принадлежат мощности по производству прямогонного бензина. Указанное свидетельство может получить и заявитель, арендующий производственные мощности. Правда, только в том случае, если его уставный капитал на 100% состоит из вклада организации - собственника этих мощностей;

- в собственности хозяйственного общества, в котором заявитель владеет более чем 50% уставного (складочного) капитала или 50% голосующих акций, есть мощности по производству прямогонного бензина;

- у заявителя имеется договор на оказание услуг по переработке им сырой нефти, газового конденсата, попутного нефтяного газа, природного газа, горючих сланцев, угля и другого сырья, а также продуктов их переработки, в результате которой производится прямогонный бензин.

В последнем случае право на получение свидетельства на производство прямогонного бензина имеют только переработчики давальческого сырья. Собственникам сырья, из которого производится бензин, свидетельство не выдается.

Свидетельство на переработку прямогонного бензина выдается при выполнении организацией (предпринимателем) хотя бы одного из следующих условий:

- у заявителя есть в собственности мощности по производству продукции нефтехимии;

- заявитель имеет право на владение или пользование на законных основаниях мощностями по производству продукции нефтехимии. При этом его уставный капитал на 100% состоит из вклада организации, которой принадлежат мощности по производству продукции нефтехимии. Заявитель, арендующий производственные мощности, также может получить свидетельство, если его уставный капитал на 100% состоит из вклада организации - собственника этих мощностей;

- в собственности хозяйственного общества, в котором заявитель владеет более чем 50% уставного (складочного) капитала или 50% голосующих акций, есть мощности по производству продукции нефтехимии;

- заявитель заключил договор на оказание услуг по переработке прямогонного бензина (принадлежащего заявителю) с производителем продукции нефтехимии. Заметим, что в данном случае право на получение свидетельства на производство продукции нефтехимии имеют собственники давальческого сырья (прямогонного бензина), а не переработчики этого сырья (производители продукции нефтехимии).

Объект налогообложения
...у производителей прямогонного бензина

В отличие от порядка, действующего в 2006 году, в будущем году объект налогообложения у производителей прямогонного бензина не будет связан с наличием свидетельства. То есть операции, о которых мы скажем ниже, признаются объектом обложения акцизами как при наличии, так и при отсутствии у налогоплательщика свидетельства на производство прямогонного бензина. Это следует из статьи 182 Налогового кодекса.

Производители прямогонного бензина обязаны начислить акциз при осуществлении операций по реализации на территории России произведенного прямогонного бензина.

Кроме того, объектом обложения акцизами признаются такие операции:

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs