Российский налоговый курьер, N 24, 2006 год                                         
Е.В.Елкина,
эксперт журнала "Российский налоговый курьер"
Публикация подготовлена при участии специалистов
Юридического управления ФНС России

Представительство во взаимоотношениях с налоговыми органами


Действующее законодательство позволяет налогоплательщику участвовать в налоговых правоотношениях не только лично, но и через представителя. В каких именно случаях допускается представительство? Какие лица имеют право представлять интересы организации или гражданина? Ответы на эти и другие вопросы вы найдете в статье.

Представительству в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, посвящена глава 4 Налогового кодекса. Положения Кодекса предусматривают право налогоплательщика участвовать в указанных отношениях не только лично, но и через представителя. Исключение составляют лишь случаи, когда обязанность по соблюдению налогового законодательства налогоплательщик должен исполнить лично, не привлекая третьих лиц. Так, уплатить налог он обязан самостоятельно. Никто другой не может сделать это за него, даже за счет его средств (ст.45 НК РФ).

В любом случае субъектом налогового правоотношения является налогоплательщик. При этом не важно, лично он участвует в этом правоотношении или через своего представителя. Такие разъяснения содержит пункт 7 постановления Пленума ВАС РФ от 28.02.2001 N 5 "О некоторых вопросах применения части первой Налогового кодекса Российской Федерации".

Какие лица могут быть представителями налогоплательщика

Налоговый кодекс разделяет представителей налогоплательщика на законных и уполномоченных (см. таблицу). Рассмотрим сначала, какие лица считаются законными представителями.

Законные представители налогоплательщика

Согласно статье 27 НК РФ законными представителями юридического лица признаются лица, уполномоченные представлять данную организацию на основании закона или ее учредительных документов.

Учредительные документы рассматриваются как источник подтверждения законного представительства. Ведь в них определяется процедура управления юридическим лицом, а также порядок создания органов управления.

Как известно, наиболее распространенными организационно-правовыми формами юридических лиц являются акционерные общества и общества с ограниченной ответственностью. Полномочиями законных представителей таких организаций обладает лицо, которое осуществляет функции единоличного исполнительного органа (например, президент, генеральный директор). Данное лицо без доверенности действует от имени общества, в том числе представляет его интересы и совершает сделки. Соответствующие положения закреплены в статье 40 Федерального закона от 08.02.98 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" и статье 69 Федерального закона от 26.12.95 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах".

На основании статьи 28 НК РФ действия (бездействие) законных представителей организации признаются действиями (бездействием) самой организации.

Пример 1

Генеральный директор ООО "Сириус" в установленный срок не представил в налоговый орган налоговую декларацию.

В данном случае к налоговой ответственности, предусмотренной статьей 119 НК РФ, будет привлечена сама организация (юридическое лицо).

Законными представителями физического лица являются лица, наделенные этим статусом в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации (п.2 ст.27 НК РФ).

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs