Российский налоговый курьер, N 23, 2006 год                                         
Н.С.Воронцова,
Главные новости : Актуальный комментарий
эксперт журнала "Российский налоговый курьер"     


Льготы для семейных: возможны варианты



Президент России назвал повышение рождаемости одной из приоритетных задач внутренней политики. Этот призыв не остался без внимания депутатов, которые сразу предложили несколько законодательных инициатив. Причем большая часть этих предложений напрямую связана с налогами. О грядущих изменениях наш корреспондент расспросил председателя налогового подкомитета Комитета по бюджету и налогам Госдумы Наталью Викторовну Бурыкину.

Все существующие на данный момент предложения можно условно разделить на две группы. В первой - предложения, которые предусматривают увеличение действующих выплат родителям или вводят новые. Во второй - инициативы, предполагающие налоговые льготы в отношении доходов родителей, имеющих детей.

Что предложил президент


В.В.Путин в послании Федеральному собранию предложил механизм, который должен стимулировать рождаемость. Суть его в том, что женщин, у которых родился второй ребенок, нужно обеспечивать так называемым материнским капиталом. Министр финансов А.Л.Кудрин отреагировал на предложение президента непосредственно после обнародования послания. По его словам, деньги, необходимые для претворения этого предложения в жизнь уже с 1 января 2007 года, в бюджете имеются. Нужно только принять закон о материнском капитале и заложить соответствующую статью расходов в проект федерального бюджета на будущий год.

Предложение президента оформили в виде соответствующего законопроекта. Его основные положения таковы. С 2007 года женщины, которые решатся на второго (или третьего, если второй уже есть) ребенка, вправе претендовать на 250 000 руб. государственных денег. Правда, потратить их можно будет только на три цели - покупку жилья, обучение ребенка и пенсионные накопления. В любом случае воспользоваться этими деньгами мать сможет только после того, как ребенку исполнится три года.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs