Российский налоговый курьер, N 24, 2006 год

Рубрика: Налоговое администрирование :Акцизы

Н.А.Нечипорчук,

советник государственной гражданской службы РФ 3-го класса,

канд. экон. наук,

Управление администрирования косвенных налогов ФНС России



Табачные изделия: исчисление и уплата акцизов в 2007 году



Для организаций, осуществляющих операции с подакцизными товарами, ежегодно вносимые поправки в 22-ю главу Налогового кодекса стали уже привычными. Не стал исключением и принятый этим летом закон, который существенно изменил порядок обложения акцизами различных видов подакцизных товаров. В статье рассказывается об особенностях исчисления и уплаты акцизов на табачную продукцию.         

Поправки в главу 22 НК РФ внесены Федеральным законом от 26.07.2006 N 134-ФЗ. Они вступают в силу с 1 января 2007 года.

Что касается табачных изделий, то изменения в основном затрагивают те виды продукции, по которым установлены комбинированные ставки налога. Такими товарами являются сигареты с фильтром и без фильтра, а также папиросы. Но прежде чем подробно остановиться на новых правилах расчета налоговой базы, рассмотрим все элементы обложения акцизами данного вида продукции.

Объект обложения акцизами


Перечень операций, при совершении которых начисляется акциз, приведен в статье 182 НК РФ. Соответственно акциз уплачивают организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие такие операции.

В частности, акциз начисляется при реализации на территории РФ произведенных табачных изделий, в том числе при реализации предметов залога и передаче произведенных табачных изделий по соглашению о предоставлении отступного или новации. При этом согласно статье 182 Налогового кодекса реализацией в целях исчисления акцизов является передача права собственности на товар.

Облагается акцизами также продажа лицами переданных им на основании приговоров или решений судов, арбитражных судов либо других уполномоченных органов конфискованных или бесхозяйных подакцизных товаров.

Кроме того, акцизами облагаются операции по передаче произведенных табачных изделий. В этой ситуации в отличие от реализации товаров не происходит смены собственника. Тем не менее 182-й статьей Кодекса в некоторых случаях предусмотрена обязанность непосредственных производителей начислять акциз. Например, при передаче на российской территории табачных изделий, произведенных из давальческого сырья, собственнику сырья либо другим лицам (в том числе при получении этих изделий в собственность в счет оплаты данных услуг).

Пример 1

Организация, имеющая в собственности табак, заключила договор на оказание услуги по переработке табака для производства сигарет. В данном случае акциз будет начислять переработчик при передаче сигарет собственнику либо при передаче этих подакцизных товаров любому лицу по указанию собственника.

Что касается операции по передаче произведенных подакцизных товаров на переработку на давальческой основе, то здесь следует учитывать некоторые особенности. Так, организация или индивидуальный предприниматель - производители табака могут передать его на переработку для производства сигарет. Казалось бы, в этом случае нужно начислять акциз. Однако, как установлено статьей 193 Кодекса, на табак, используемый как сырье для производства табачной продукции, ставка акциза не установлена. Это означает, что при передаче на дальнейшую переработку табака, предназначенного для использования в качестве сырья, акциз не начисляется.

Кроме того, на основании подпунктов 9, 10 и 11 пункта 1 статьи 182 НК РФ объектами обложения акцизами признаются следующие операции:

- передача на территории РФ лицами произведенных ими подакцизных товаров для собственных нужд (например, для использования на представительские расходы);

- передача на территории РФ произведенных подакцизных товаров в уставный (складочный) капитал организаций, паевые фонды кооперативов, а также в качестве взноса по договору простого товарищества (договору о совместной деятельности);

- передача на территории РФ организацией произведенных подакцизных товаров своему участнику при его выходе (выбытии) из организации.

Облагается акцизами и операция по ввозу табачных изделий на таможенную территорию России.

Ставки акциза


При исчислении акцизов применяются специфические, адвалорные и комбинированные (смешанные) ставки.

Специфические ставки акциза устанавливаются в твердой сумме, то есть в рублях и копейках за единицу измерения в натуральном выражении. Такие ставки введены:

- на табак трубочный, курительный, жевательный, сосательный, нюхательный, кальянный в размере 300 руб. за 1 кг;

- сигары в размере 17 руб. 75 коп.за 1 штуку;

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs