РЕЗОЛЮЦИЯ A.524(13)
принята 17 ноября 1983 года

     

Эксплуатационные требования к многоканальным
средствам несения вахты на УКВ



АССАМБЛЕЯ,

ССЫЛАЯСЬ на статью 16 (j) Конвенции о Международной морской организации, касающуюся функций Ассамблеи в отношении правил, касающихся безопасности на море,

ПРИНИМАЯ ВО ВНИМАНИЕ положения правила 8 главы IV Международной конвенции по охране человеческой жизни на море 1974 года с поправками 1981 года,

РАССМОТРЕВ рекомендацию, выработанную Комитетом по безопасности на море на его 48 сессии,

1. ПРИНИМАЕТ Рекомендацию по эксплуатационным требованиям к многоканальным средствам несения вахты на УКВ, изложенную в Приложении к настоящей резолюции;

2. РЕКОМЕНДУЕТ Правительствам обеспечить, чтобы судовое оборудование, имеющее многоканальные средства несения вахты на УКВ, отвечало эксплуатационным требованиям не ниже тех, которые приведены в Приложении к настоящей резолюции.

     

Приложение

     
ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЕ ТРЕБОВАНИЯ
к многоканальным средствам несения вахты на УКВ

     

1 Введение


Радиотелефонное оборудование УКВ, имеющее устройство многоканального несения вахты, должно, в дополнение к выполнению эксплуатационных требований к УКВ радиотелефонным установкам, отвечать нижеследующим эксплуатационным требованиям.

2 Общие требования

2.1 Оборудование должно предусматривать автоматическое сканирование приоритетного канала и только одного дополнительного канала.

2.2 Приоритетный канал - тот канал, который прослушивается даже тогда, когда имеется сигнал на дополнительном канале и на котором приемник останавливается в течение всего времени обнаружения на нем сигнала.

2.3 Дополнительный канал - тот канал, который отслеживается тогда, когда оборудование не прослушивает приоритетный канал и отсутствует сигнал на приоритетном канале.

2.4 Должна быть предусмотрена возможность включения и выключения устройства сканирования ручным органом управления. Должно дополнительно обеспечиваться, чтобы приемник оставался на том же самом канале что и передатчик на всем протяжении связи с судном, т.е. устройство сканирования должно автоматически выключаться, когда снимается телефонная трубка.

2.5 Выбор дополнительного канала и, если имеется, приоритетного канала должен быть возможен с поста управления приемником или приемопередатчиком. Если выбор приоритетного канала не предусмотрен, приоритетным должен быть канал 16, если Администрация не посчитает, что в каком-либо специальном районе вахта должна нестись на другом канале.

2.6 Когда устройство сканирования находится в работе, должно четко отмечаться, что оборудование работает на таком-то канале или обоих каналах одновременно.

2.7 В приемопередатчике передача должна быть невозможной, если работает устройство сканирования. Если сканирующее устройство выключено, то как передатчик, так и приемник должны автоматически настраиваться на избранный дополнительный канал.

2.8 Приемопередатчик должен быть снабжен единственным ручным органом управления (например кнопкой) для быстрого переключения оборудования на приоритетный канал.

2.9 На пульте управления приемопередатчиком должен четко отмечаться как рабочий канал приемника избранный дополнительный канал.

3 Характеристика сканирования

3.1 Когда устройство сканирования включено, приоритетный канал должен отслеживаться с частотой не менее одного раза за две секунды. Если обнаруживается сигнал на приоритетном канале, приемник должен оставаться на этом канале в течение всего сигнала.

3.2 Если обнаруживается сигнал на дополнительном канале, отслеживание приоритетного канала должно продолжаться, так чтобы перерывы в приеме на дополнительном канале были как можно короче и не более 150 миллисекунд. Устройство приемника должно обеспечивать его надлежащую работу в периоды отслеживания приоритетного канала, поскольку условия приема на приоритетном канале могут отличаться от условий приема на дополнительном канале.

3.3 При отсутствии сигнала на приоритетном канале и в течение приема сигнала на дополнительном канале, продолжительность каждого периода прослушивания на этом канале должна быть не менее 850 миллисекунд.

3.4 Должны быть обеспечены средства индикации канала, на котором происходит прием сигнала.



Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

Резолюции ИМО по Глобальной морской системе связи

при бедствии и для обеспечения безопасности (ГМССБ)

(русский и английский тексты), 2 издание, испр. - СПб.:

"ЗАО ЦНИИМФ", 1998 год

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»