СОВМЕСТНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ МИНИСТРОВ ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И КОРОЛЕВСТВА НИДЕРЛАНДОВ

     

31 мая 1995 года



Россия и Нидерланды находятся в преддверии юбилеев двух исторических событий, которые связали узами добрых отношений наши народы - 300-летие Российского флота (1996 год) и 300-летие первого посещения царем Петром Первым Нидерландов (1997 год). Эти две знаменательные даты заслуживают того, чтобы быть отмеченными достойным образом.

Разносторонние, содержательные связи между народами России и Нидерландов - двух стран, которые всегда жили в мире друг с другом, - носят вот уже 300 лет характер особой взаимной симпатии. Желая продолжить и развить традиции плодотворных российско-нидерландских отношений во всех областях и руководствуясь стремлением придать им новый импульс, министры заявляют о полной поддержке совместного празднования этих двух юбилеев.

Министры выражают удовлетворение работой по подготовке мероприятий в рамках этого празднования, проделанной Российским государственным морским историко-культурным центром (Морским центром) при Правительстве Российской Федерации и МИД России, с одной стороны, и учрежденным МИД Нидерландов Руководящим комитетом - с другой.

Они придают важное значение тому, чтобы намеченные мероприятия сочетали взгляд в общее историческое прошлое с нацеленностью на будущее, охватывая сферы культуры, искусства, науки, образования, музейно-выставочной и издательской деятельности, кино, радио и телевидения, а также сотрудничество в области торговли, инвестиций и промышленности.

Министры приветствуют любые начинания, исходящие от общественности и деловых кругов обеих стран, которые могут помочь сделать предстоящее празднование еще более содержательным и привлечь к участию в нем возможно более широкие слои населения России и Нидерландов.

Министры едины в том, что совместное празднование может дать хорошую возможность для интенсификации политических контактов между Россией и Нидерландами, рассматривая визит министра иностранных дел Российской Федерации в Нидерланды 29 мая - 1 июня 1995 года в качестве начала таких контактов. Они с удовлетворением отмечают, что за ним последуют визиты на высоком уровне, в частности премьер-министра и министра иностранных дел Нидерландов в Россию.

Министры поручат своим представителям провести в 1996 году координационную встречу по вопросам подготовки и проведения совместных мероприятий, посвященных 300-летию пребывания Петра Первого в Нидерландах.

Министры выражают убеждение, что предстоящие юбилейные торжества в силу их исторической значимости станут заметным явлением в двусторонних российско-нидерландских отношениях и явятся стимулом активизации связей в различных сферах в контексте формирования новой европейской модели безопасности и сотрудничества.



Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

Министерство иностранных дел

Российской Федерации,

Внешняя политика России:

Сборник документов. -

М.: Междунар. отношения, 2000 год

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»