ЭЖ-юрист, N 49, 2007 год
А.Гвоздицких,
юрист центра социальнотрудовых прав



Пределы срока

[О служебных командировках]

В настоящее время среди специалистов трудового права идет дискуссия о максимальном сроке служебной командировки. Дело в т ом, что действующий Трудовой кодекс РФ данный срок не устанавливает, а срок, предусмотренный в Инструкции о служебных командировках, утв. Министерством финансов СССР, Государственным комитетом СССР по труду и социальным вопросам и Всесоюзным центральным советом профессиональных союзов от 07.04.88 N 62, некоторые работодатели на практике игнорируют, считая его неприменимым. Кто же все-таки прав в этом споре? Рассмотрим данный вопрос в настоящей статье.

Пробел, коллизия или норма?


Согласно ст.166 ТК РФ служебная командировка - это поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Таким образом, одним из квалифицирующих признаков и одновременно условием правомерности служебной командировки выступает ее срок, который должен быть ограничен. На основании каких же нормативных правовых актов определяется максимальный срок служебной командировки, раз указанная статья ТК РФ его не устанавливает?

Трудовой кодекс РФ указывает, что особенности направления работников в служебные командировки устанавливаются в порядке, определяемом Правительством РФ (часть 2 ст.166). Однако вряд ли срок командировки можно отнести к таким особенностям: ведь прежде чем устанавливать исключения, необходимо определить общее правило.

Таковым правилом, на наш взгляд, является норма, предусмотренная п.6 Постановления Совета Министров СССР от 18.03.88 N 351 "О служебных командировках в пределах СССР" и п.4 принятой в соответствии с ним Инструкции о служебных командировках, утв. Министерством финансов СССР, Государственным комитетом СССР по труду и социальным вопросам и Всесоюзным центральным советом профессиональных союзов от 07.04.88 N62 (далее - Инструкция). Согласно п.5 Инструкции срок командировки определяется руководителями организаций, однако он не может превышать 40 дней, не считая времени нахождения в пути. Сроки командировки рабочих, руководителей и специалистов, направляемых для выполнения монтажных, наладочных и строительных работ, не должен превышать одного года.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs