ЭЖ-юрист, N 50, 2007 год
Ю.Чурилов,
адвокат адвокатской палаты
Курской области, преподаватель
Курского филиала Орловского
юридического института МВД РФ



Латентное оправдание

На практике нередки случаи, когда при наличии фактических оснований для оправдания и неустранимых сомнений в виновности подсудимого судьи сознательно выносят обвинительный приговор. Речь в данном случае идет не просто о незаконных решениях, а о решениях, "подменяющих" оправдательный приговор. В этих судебных актах меры уголовно-правового принуждения сведены к минимуму либо исключены вовсе.

Необоснованный возврат


Уклонение судей от вынесения оправдательных приговоров традиционно принято связывать с необоснованным возвращением уголовных дел прокурору для устранения недостатков обвинительного заключения, что обусловлено отсутствием в законе конкретного перечня процессуальных нарушений, влекущих возвращение уголовного дела. В этой ситуации любой незначительный повод (описка, техническая ошибка и пр.) может быть использован как основание для возвращения уголовного дела прокурору.

В судебной практике районных судов РФ примерно 3 - 4% уголовных дел от общего количества рассматриваемых данными судами дел направляются прокурору для устранения недостатков обвинительного заключения и не возвращаются в суды в установленные сроки (см.: Обзор деятельности федеральных судов общей юрисдикции и мировых судей в 2004-2006 годах).


Компромиссный приговор


Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs