Новая бухгалтерия, N 1, 2008 год                                     

А.Блинов,
АКДИ “Экономика и жизнь”


Продажа товаров дистанционным способом



В настоящей статье речь пойдет о нормативно-правовых актах, устанавливающих порядок продажи товаров дистанционным способом и регулирующих отношения между покупателем и продавцом при продаже товаров дистанционным способом и оказании в связи с такой продажей соответствующих услуг.

Предыстория


Одной из отличительных характеристик современных отношений в сфере потребительского рынка является то, что все большее число покупателей приобретают товары минуя походы по магазинам. Это обусловлено различными факторами. Одним из них является быстрое распространение Интернета. Такая продажа товара названа дистанционной.

Ранее в российском законодательстве дистанционный способ продажи товаров упоминался лишь в ст.497 ГК РФ. Именно упоминался, так как часть первая указанной нормы гражданского законодательства лишь предусматривала “возможность заключения договора розничной купли-продажи на основании ознакомления покупателя с описанием товара, каталогом товаров и т.п.”. Специальных норм, регулирующих отношения участников такой сделки либо устанавливающих для нее специальные правила, в российском законодательстве не было.

Необходимые меры по правовому регулированию отношений, возникающих в процессе дистанционного способа продажи товаров, были предприняты законодателями в 2004 году с принятием Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ “О внесении изменений в Закон Российской Федерации “О защите прав потребителей” и о признании утратившим силу пункта 28 статьи 1 Федерального закона Российской Федерации “О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации “О защите прав потребителей” (далее - Закон N 171-ФЗ).

Нормы Закона "О защите прав потребителей"


Пунктом 22 ст.1 Закона N 171-ФЗ вторая глава Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" дополнена ст.26.1 “Дистанционный способ продажи товара”. В этой норме впервые законодатель привел определение данного способа продажи товара. Он указал, что договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара, содержащимся, например, в каталогах, проспектах, буклетах, представленным на фотоснимках, посредством связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и др.).

В статье 26.1 Закона “О защите прав потребителей” говорится о возможности заключения договора розничной купли-продажи на определенных условиях, отличающих данный способ продажи товаров от других, предусмотренных законом.

Существенным отличием дистанционного способа продажи товара от иных способов розничной торговли является невозможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром или его образцом.

В Законе “О защите прав потребителей” установлены основные обязанности продавца при дистанционном способе продажи товара.

До заключения договора продавцом должна быть предоставлена потребителю информация об основных потребительских свойствах товара. К такой информации относится:

- адрес (место нахождения) продавца;

- место изготовления товара;

- полное фирменное наименование (наименование) продавца (изготовителя);

- цена и условия приобретения товара;

- срок, в течение которого действует предложение о заключении договора, и т.д.

В момент доставки продавец обязан предоставить потребителю в письменной форме следующую информацию о товаре:

- наименование технического регламента;

- сведения об основных потребительских свойствах товара;

- цену в рублях и условия приобретения товаров;

- гарантийный срок, правила и условия эффективного и безопасного использования товаров и др.

Продавец также обязан предоставить потребителю информацию о порядке и сроках возврата товара.

При этом потребителю предоставляется право отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней. Данный срок может увеличиться до трех месяцев в случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена покупателю в письменной форме в момент доставки товара.

Законодателем определены условия возврата покупателем товара надлежащего качества. Это возможно лишь в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства товара, а также документ подтверждающий факт и условия покупки указанного товара.

Однако отсутствие у потребителя такого документа не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца. Это существенный шаг со стороны законодателя в сторону защиты интересов потребителей.

Применение законодателем такого понятия, как “другие доказательства”, позволяет покупателю в случае необходимости воспользоваться положениями главы 6 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ).

Согласно требованиям ст.55 ГПК РФ доказательствами по делу являются сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела. При этом такие сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Еще одним обстоятельством, делающим невозможным для покупателя возврат товара надлежащего качества, является наличие у данного товара индивидуально-определенных свойств и невозможность использования этого товара другими потребителями.

Например, если покупатель приобрел дистанционным способом кухонную мебель, выполненную по индивидуальному заказу, соответствующему планировке его квартиры, продавец имеет право отказаться принять такой товар от покупателя.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs