Бюджетные организации: бухгалтерский учет и налогообложение, N 12, 2006 год                                                          
Рубрика: Налогообложение
А.Беляев,
зам. главного редактора журнала "Силовые министерства и ведомства:
бухгалтерский учет и налогообложение"

Особенности уплаты налога на имущество
бюджетными учреждениями

Как известно, практически у всех бюджетных учреждений на балансе имеется имущество, относящееся к основным средствам, которое, в соответствии с налоговым законодательством, подлежит обложению налогом на имущество. Вместе с тем у бухгалтеров бюджетных учреждений до сих пор возникают вопросы по поводу его уплаты. В данной статье мы разберем наиболее актуальные проблемы, связанные с уплатой налога на имущество.

Объекты налогообложения


Бюджетное учреждение признается плательщиком налога на имущество согласно ст.373 НК РФ. Оно является российской организацией, созданной органами государственной власти РФ, субъектов РФ, местного самоуправления для осуществления управленческих, социально-культурных, научно-технических или иных функций некоммерческого характера, деятельность которой финансируется из соответствующего бюджета или бюджета государственного внебюджетного фонда на основании сметы доходов и расходов (ст.161 БК РФ).

Определение объектов, подлежащих обложению налогом на имущество, дано в ст.374 НК РФ, согласно которой объектом налогообложения у бюджетных учреждений признается движимое и недвижимое имущество, учитываемые на балансе как основные средства. Понятие объектов основных средств определено в п.10 Инструкции N 25н*: к ним относятся материальные объекты независимо от их стоимости со сроком полезного использования более 12 месяцев, используемые в деятельности бюджетного учреждения и находящиеся  в эксплуатации, запасе, на консервации, сданные в аренду, а также имущество казны РФ, субъектов РФ и муниципальных образований.

___________________

* Приказ Минфина РФ от 10.02.06 N 25н "Об утверждении Инструкции по бюджетному учету".      


В чем отличие движимого и недвижимого имущества? Как указано в ст.130 ГК РФ, к недвижимому имуществу относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе леса, многолетние насаждения, здания, сооружения, объекты незавершенного строительства. Обобщая сказанное, к таким объектам, например, можно отнести локальные сети, лифты, то есть объекты, которые невозможно использовать вне зданий. Кроме того, к недвижимым вещам относятся подлежащие государственной регистрации воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания, космические объекты.

Согласно ст.131 ГК РФ для обретения права собственности и других вещных прав к которым, в частности, относится право оперативного управления на недвижимое имущество бюджетное учреждение должно пройти государственную регистрацию прав на недвижимое имущество. Ее оформление должно производится в соответствии с Законом N 122-ФЗ*. Как определено в ст.4 данного закона, государственной регистрации подлежат права собственности и другие вещные права на недвижимое имущество и сделки с ним за исключением прав на воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания и космические объекты, право собственности на которые регулируется отдельными нормативными документами. Согласно ст.9 Закона N 122-ФЗ государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним осуществляется Федеральной регистрационной службой и ее территориальными органами. Зарегистрированное право собственности подлежит отражению в Едином государственном реестре прав на недвижимость и сделок с ними.

___________________

* Федеральный закон от 21.07.97 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".     


К движимому относится имущество, не учитываемое в составе объектов недвижимости, включая деньги и ценные бумаги.  

Стоит отметить, что не все объекты движимого и недвижимого имущества признаются объектом налогообложения. Данное ограничение установлено в п.4 ст.374 НК РФ, согласно которому объектом налогообложения не признаются:

- земельные участки и иные объекты природопользования, то есть объекты, относящиеся согласно Инструкции N 25н к непроизведенным активам;

- имущество, принадлежащее на праве хозяйственного ведения или оперативного управления федеральным органам исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, и используемое для нужд обороны, обеспечения безопасности охраны правопорядка в РФ. В соответствии со ст.2 Закона N 53-ФЗ* граждане могут проходить воинскую службу в Минобороны РФ, МВД РФ, ФСБ РФ, ФСО РФ, МЧС РФ, Минюсте РФ, СВР РФ, ГФС РФ, ФСКН РФ.

___________________

* Федеральный закон от 28.03.98 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".     


Особенности освобождения от уплаты налога на имущество федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, рассмотрены в письмах Минфина РФ от 15.08.06 N 03-06-02-02/111, от 03.06.06 N 03-06-01-02/09.

Налоговые льготы


Налоговое законодательство предусматривает льготы по налогу в отношении имущества, которое используется для выполнения управленческих, социально-культурных и научно-технических функций, значимых для государства. Как определено ст.381 НК РФ, от налогообложения освобождаются:

- организации и учреждения уголовно-исполнительной системы в отношении имущества, используемого для осуществления возложенных на них функций. К указанным учреждениям, в соответствии с Законом РФ N 5473-1*, относятся учреждения, исполняющие наказания, территориальные органы уголовно-исполнительной системы, федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в области исполнения наказаний. По решению Правительства РФ в уголовно-исполнительную систему могут входить следственные изоляторы, предприятия, специально созданные для обеспечения деятельности уголовно-исполнительной системы, научно-исследовательские, проектные, лечебные, учебные и иные учреждения;

_________________

* Закон РФ от 21.07.93 N 5473-1 "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы".       


- организации - в отношении объектов, признаваемых памятниками истории и культуры федерального значения в установленном законодательством РФ порядке. Согласно Закону N 73-ФЗ* к объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов РФ относятся объекты недвижимого имущества со связанными с ними произведениями живописи, скульптуры, декоративно-прикладного искусства, объектами науки и техники и иными предметами материальной культуры, возникшие в результате исторических событий, представляющие ценность с точки зрения истории, археологии, архитектуры, градостроительства, искусства, науки и техники, эстетики, этнологии или антропологии, социальной культуры и являющиеся свидетельством эпох и цивилизаций, подлинными источниками информации о зарождении и развитии культуры. Письмом УФНС по г. Москве от 01.12.05 N 18-11/1/88144 сообщено, что в целях получения льготы по налогу на имущество организация, имеющая на балансе объекты культурного наследия (памятники истории и культуры), должна представить охранное обязательство, оформленное в порядке, установленном законодательством РФ;

____________________

* Федеральный закон от 25.06.02 N 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках культуры и истории) народов Российской Федерации".     


Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs