Приложение
к приказу Госкомрыболовства России
от 14 февраля 2008 года N 130

     

ПРОТОКОЛ
Пятой сессии Российско-Белорусской смешанной Комиссии
 в области рыбного хозяйства



17-19 декабря 2007 года в г.Минск, Республика Беларусь, состоялась Пятая сессия Российско-Белорусской смешанной Комиссии в области рыбного хозяйства (далее - Комиссия), созданной в соответствии со статьей 6 Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь о сотрудничестве в области рыбного хозяйства от 13 марта 2002 года (далее - Соглашение).

1. В работе Пятой сессии Комиссии приняли участие:

От Российской Стороны:

Крайний Андрей Анатольевич

- представитель Российской Федерации в Российско-Белорусской смешанной Комиссии в области рыбного хозяйства, руководитель Государственного комитета Российской Федерации по рыболовству, глава делегации.

От Белорусской Стороны:

Романовский Александр Михайлович

- Представитель Республики Беларусь в Белорусско-Российской смешанной Комиссии в области рыбного хозяйства, заместитель Управляющего делами Президента Республики Беларусь, глава делегации;

Гаркавый Александр Эдуардович

- заместитель Представителя Республики Беларусь в Белорусско-Российской смешанной Комиссии в области рыбного хозяйства, коммерческий директор государственного торгово-промышленного унитарного предприятия "Белрыба" Управления делами Президента Республики Беларусь.


Списки членов, советников и экспертов Российской и Белорусской делегаций приведены в приложении 1.

2. Утверждение Повестки дня

Комиссия приняла следующую повестку дня:

1. Открытие Пятой сессии Российско-Белорусской смешанной Комиссии в области рыбного хозяйства. Выступление глав делегаций Сторон, представление членов делегаций.

2. Утверждение повестки дня.

3. Информация сторон о ходе реализации межправительственного Соглашения в области рыбного хозяйства от 13 марта 2002 года и Протокола Четвертой сессии Российско-Белорусской смешанной Комиссии в области рыбного хозяйства (30 января 2007 года).

4. Научно-техническое сотрудничество в области рыбного хозяйства.

5. Обсуждение вопроса о выделении Республике Беларусь квот добычи (вылова) водных биоресурсов на 2008 год.

6. Сроки и место проведения Шестой сессии Российско-Белорусской смешанной Комиссии в области рыбного хозяйства.

7. Другие вопросы.

3. Информация Сторон о ходе выполнения межправительственного Соглашения о сотрудничестве в области рыбного хозяйства от 13 марта 2002 года и Протокола Четвертой сессии Российско-Белорусской смешанной Комиссии в области рыбного хозяйства (30 января 2007 года)

Состоялся обмен информацией о ходе реализации межправительственного Соглашения о сотрудничестве в области рыбного хозяйства от 13 марта 2002 года и Протокола Четвертой сессии Российско-Белорусской смешанной Комиссии в области рыбного хозяйства.

Заслушаны выступления Представителей Сторон. Принята к сведению информация Российской и Белорусской Сторон об освоении совместным предприятием квот вылова водных биоресурсов в Балтийском и Баренцевом морях, выделенных Республике Беларусь в соответствии с Протоколом Четвертой сессии Российско-Белорусской смешанной Комиссии в области рыбного хозяйства от 30 января 2007 года. По состоянию на 17.12.2007 квота в Балтийском море освоена по шпроту (кильке) на 52 процента (411,850 тонн), по (сельди) салаке на 64 процента (96,220 тонн) и по треске на 77 процентов (77,0 тонн). В Баренцевом мере квота по пикше освоена на 79 процентов (265,0 тонн), по треске на 90 процентов (192,6 тонн). Освоение квот продолжается.

К промыслу сельди (салаки) и шпрота (кильки) в Балтийском мере совместное российско-белорусское предприятие приступило позднее запланированного срока в связи с поздней выдачей Разрешения на промысел водных биологических ресурсов. На основании биостатистических данных основной промысел сельди (салаки) и шпрота на Балтике осуществляется в зимне-весенний периоды времени в пределах территориального моря Российской Федерации.

Российской Стороной принято решение рассмотреть возможность освоения квот совместным предприятием как в экономической зоне Российской Федерации, так и в территориальном море для более эффективной работы судов, работающих под флагом Российской Федерации.

Стороны констатировали, что уровень рыбохозяйственного сотрудничества в 2007 году не достиг запланированного Протоколом Четвертой сессии Российско-Белорусской смешанной Комиссии в области рыбного хозяйства, и пришли к единому мнению о необходимости усиления контроля за исполнением мероприятий по развитию данного сотрудничества в рамках Соглашения о сотрудничестве в области рыбного хозяйства от 13 марта 2002 года и протоколов сессий Российско-Белорусской смешанной Комиссии в области рыбного хозяйства.

4. Научно-техническое сотрудничество в области рыбного хозяйства

По четвертому пункту повестки дня Стороны приняли решение о необходимости осуществления в 2008 году следующих мероприятий:

4.1. Продолжить работу в рамках Комиссии Рабочей группы по вопросам воспроизводства и аквакультуры, заседание которой провести в I полугодии 2008 года в Республике Беларусь.

Ответственные: с Российской Стороны - Западно-Балтийское территориальное управление Росрыболовства, с Белорусской Стороны - Департамент по мелиорации и водному хозяйству Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь.

4.2. Проработать вопросы:

о возможности создания совместного предприятия по выращиванию товарного осетра на базе республиканского производственно торгового унитарного предприятия "Могилевский рыбокомплекс" (до 1 апреля 2008 года);

о строительстве завода по подращиванию стекловидной личинки угря для последующего зарыбления водоемов Республики Беларусь и Российской Федерации (Калининградская область). Рассмотреть возможность использования участка под строительство этого завода на территории Калининградской области (Российская Федерация). До 1 марта 2008 года внести предложение о включении этого проекта в программу финансирования из бюджета Союзного государства на 2009 год.

4.3. Провести в 2008 году встречи между представителями Сторон по вопросам, связанным с государственным контролем в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов в трансграничных пресноводных водоемах Российской Федерации и Республики Беларусь. Дата и место проведения встречи будут согласованы Сторонами дополнительно. Рассмотреть возможность разработки Конвенции о взаимопризнании административных правонарушений в области охраны водных биоресурсов.

4.4. Белорусской Стороне в целях развития взаимовыгодного сотрудничества в области рыбного хозяйства представить по заявке Российской Стороны информацию о возможных поставках оборудования, предметов материально-технического снабжения рыбопромыслового флота и организаций рыбохозяйственного комплекса Российской Федерации.

Проработать вопрос о создании совместного предприятия на территории Республики Беларусь по производству современных судовых двигателей. Изучить возможность использования производственных мощностей Республики Беларусь для строительства рыбопромысловых судов. Информировать российскую сторону по данным вопросам в I полугодии 2008 года.

4.5. Продолжить обмен научно-технической информацией (проведение симпозиумов, семинаров и т.д.) в области аквакультуры, рыбопереработки и других областях рыбного хозяйства между Сторонами. Российская и Белорусская стороны готовы направлять на обучение и стажировку студентов, аспирантов и специалистов по основным направлениям рыбохозяйственной науки и образования.

Российской Стороне направить информацию о возможности подготовки и переподготовки специалистов по технологии рыбопереработки на базе ФГУП "АтлантНИРО" и Калининградского государственного технического университета. Белорусской Стороне подготовить соответствующие списки кандидатов для обучения в Российской Федерации. Срок исполнения - до 1 мая 2008 года.

5. Обсуждение вопроса о выделении Республике Беларусь квот добычи (вылова) водных биоресурсов на 2008 год в исключительной экономической зоне Российской Федерации

По пятому пункту повестки дня Российская Сторона проинформировала, что в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации Республике Беларусь на 2008 год выделяется квота добычи (вылова) водных биоресурсов в объеме 1050 тонн в Балтийском море, в том числе трески - 100 тонн, сельди (салаки) - 150 тонн, шпрота (кильки) - 800 тонн, в Баренцевом море трески - 650 тонн, пикши - 300 тонн, и прилов в соответствии с Правилами рыболовства Российской Федерации.

Вопрос о выделении квот добычи (вылова) водных биоресурсов на Дальневосточном бассейне будет рассмотрен в марте 2008 года.

В целях компенсации за предоставленную квоту добычи (вылова) водных биоресурсов Белорусская Сторона рассмотрит возможность зарыбления пресноводных водоемов в приграничных районах России и Беларуси в соответствии с согласованными обеими сторонами рыбоводно-биологическими обоснованиями.

6. Сроки и место проведения Шестой сессии Российско-Белорусской смешанной Комиссии в области рыбного хозяйства

Стороны согласились провести Шестую сессию Комиссии в г.Калининграде, Российской Федерации, в декабре 2003 года. Конкретные дата и место проведения сессии будут согласованы Сторонами дополнительно.

7. Другие вопросы

Российская Сторона проинформировала Белорусскую Сторону о созданном на базе Федерального агентства по рыболовству Государственного комитета Российской Федерации по рыболовству, который по набору полномочий и функций равен Министерству сельского хозяйства в сфере рыболовства.

Белорусская Сторона проинформировала Российскую Сторону о положении с импортом рыбопродукции, в том числе и российского происхождения, в 2007 году. Было отмечено, что при существовании права импорта рыбопродукции Республикой Беларусь ограничений в поставках от российских предприятий не было и не будет, так как объем фактически поставленной в Республику Беларусь продукции меньше объема, установленного на 2007 год.

Настоящий протокол составлен 18 декабря 2007 года в г.Минске, Республика Беларусь, в двух экземплярах на русском языке, по одному экземпляру каждой Стороне.

Представитель
Российской Стороны
А.А.Крайний

Представитель
Белорусской Стороны
А.М.Романовский

     

     

Приложение 1
к Протоколу Пятой сессии
Российско-Белорусской смешанной Комиссии
в области рыбного хозяйства

     

СОСТАВ
Российской делегации на Пятой сессии Российско-Белорусской смешанной
 Комиссии по сотрудничеству в области рыбного хозяйства
 (Республика Беларусь, г.Минск, 18 декабря 2007 года)


1.

Крайний

Андрей Анатольевич

-

руководитель Государственного комитета Российской Федерации по рыболовству, глава делегации

2.

Бакулин

Игорь Иванович

-

помощник руководителя Государственного комитета Российской Федерации по рыболовству

3.

Беляев

Владимир Алексеевич

-

начальник Управления науки и образования Государственного комитета Российской Федерации по рыболовству

4.

Маслов

Сергей Анатольевич

-

начальник отдела по рыболовству Министерства сельского хозяйства и рыболовства Правительства Калининградской области

5.

Медведев

Александр Александрович

-

заместитель Председателя Правления Росрыбколхозсоюза

6.

Сорокин

Виктор Александрович

-

консультант направления ГМИ ДБО ПС ФСБ России

7.

Чиклиненко

Валерий Сергеевич

-

руководитель Западно-Балтийского территориального управления Государственного комитета Российской Федерации по рыболовству

8.

Андреев

Михаил Павлович

-

заместитель директора ФГУП "АтлантНИРО"

9.

Ульянов

Андрей Геннадьевич

-

главный рыбовод ФГУ "Запбалтрыбвод"

     

СОСТАВ
Белорусской делегации на Пятой сессии Российско-Белорусской
смешанной Комиссии по сотрудничеству в области рыбного хозяйства
(Республика Беларусь, г.Минск, 18 декабря 2007 года)


1.

Романовский

Александр Михайлович

-

представитель Республики Беларусь в Российско-Белорусской смешанной Комиссии в области рыбного хозяйства, заместитель Управляющего делами Президента Республики Беларусь, глава делегации

2.

Гаркавый

Александр Эдуардович

-

заместитель Представителя Республики Беларусь в Российско-Белорусской смешанной Комиссии в области рыбного хозяйства, заместитель директора ГТПУП "Белрыба"

3.

Комисарчук

Анатолий Сергеевич

-

исполняющий обязанности руководителя Представителя Постоянного Комитета Союзного государства в г.Минске

4.

Качановский

Александр Михайлович

-

начальник управления охраняемых природных комплексов и природопользования Управления делами Президента Республики Беларусь

5.

Кибина

Татьяна Ивановна

-

заведующая сектором координации деятельности рыбопромышленного комплекса управления охраняемых природных комплексов и природопользования Управления делами Президента Республики Беларусь

6.

Бутранец

Виктор Константинович

-

заместитель начальника Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь

7.

Булыня

Анатолий Аксентьевич

-

директор Департамента по мелиорации и водному хозяйству Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь

8.

Лютаревич

Сергей Николаевич

-

председатель совета директоров совместного российско-белорусского предприятия "РосБелрыба"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»