ЭЖ-юрист, N 48, 2008 год          

А.Каширин,

газета "эж-ЮРИСТ"

Наперегонки с ответственностью


     
     Избежать наказания за административный проступок можно, причем на абсолютно законных основаниях. Для этого важно не только знать действующее законодательство, но и уметь правильно его применять. Рекомендации Президиума Федерального арбитражного суда Поволжского округа по вопросам, возникающим при применении административного законодательства, помогут одержать победу в суде и будут полезны даже опытным юристам.
     

Если санкция статьи КоАП РФ предусматривает конфискацию, но предметы административного правонарушения не арестованы, не изымались, как быть суду?
     
     Можно ли возвратить в этом случае протокол об административном правонарушении на доработку?


В Постановлении Пленума ВАС РФ от 02.06.2004 N 10 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях" разъяснено, что, установив при принятии заявления о привлечении к административной ответственности факт составления протокола и оформления других материалов дела неправомочными лицами, неправильное составление протокола и оформление других материалов дела либо неполноту представленных материалов, которая не может быть восполнена при рассмотрении дела, суд, руководствуясь ст.29.4 КоАП РФ, выносит определение о возвращении заявления вместе с протоколом об административном правонарушении и прилагаемыми к нему документами административному органу (абз. 1 п.7 названного Постановления).

Поскольку данный недостаток не может быть восполнен судом при рассмотрении дела, суд вправе возвратить протокол об административном правонарушении на доработку.

Является ли пропуск срока давности для привлечения к административной ответственности основанием для отмены решения суда первой инстанции, в случае если это обстоятельство не было указано судом в качестве причины для отказа в удовлетворении заявления?

Истечение срока давности привлечения к административной ответственности согласно п.6 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ является обстоятельством, исключающим производство по делу об административном правонарушении.

Следовательно, привлечение к административной ответственности за пределами срока давности можно рассматривать в качестве безусловного основания для отмены судебного акта.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs