ЭЖ-юрист, N 49, 2008 год   

М.Мошкович,
"эж-ЮРИСТ"

          

Доступная фемида


     
     Народные избранники еще раз продемонстрировали умение работать очень быстро при наличии соответствующей команды "сверху". Как и в случае с антикризисными налоговыми поправками, озвученными премьер-министром на Х съезде "Единой России" и уже ставшими законом, семимильными шагами движется к воплощению в жизнь законопроект "Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации", ранее 2 года пролежавший на рассмотрении в Государственной Думе.

Проблем с правосудием в России такое великое множество, что даже трудно предположить, кому и при каком счастливом стечении обстоятельств удастся их разрешить. Даже самая простая часть - коррекция законодательства - и та продвигается вперед крайне медленно, что уж говорить о реализации изменений на практике...

Разработанный еще в начале 2006 года Верховным Судом законопроект, направленный на повышение открытости и гласности работы судов, на (что является самым главным в любом правовом государстве) повышение доверия граждан к правосудию как к доступному и эффективному средству защиты своих прав, получил отрицательное заключение правительства. Результат - законопроект надолго застрял в Госдуме.

Между тем когда подобный закон предложил принять Дмитрий Медведев в своем Послании Федеральному Собранию от 05.11.2008, поддержав эту мысль также и в выступлении на съезде судей, то ровно через месяц (05.12.2008) законопроект Верховного Суда был уже принят во втором чтении, еще через пять дней - в третьем. Одним из важнейших изменений второго чтения можно считать распространение действия закона на всю судебную систему страны, включая конституционный и арбитражные суды (в первом чтении речь шла только о судах общей юрисдикции).

К сожалению, этот закон вступит в силу только с 1 июля 2010 года - с учетом времени для подготовительных мероприятий. На какие же положительные изменения в работе судов мы в результате можем рассчитывать через полтора года?


Позвольте поинтересоваться


Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs