ЭЖ-юрист, N 49, 2008 год         

Л.Стуков,

Директор ООО "Независимые деловые консультации"  

Устав в оригинале



В течение последних полутора-двух лет многие предприятия и организации, регистрировавшие новые редакции своих учредительных документов, вдруг с удивлением стали обнаруживать, что сколько бы экземпляров учредительных документов они ни передали в регистрирующий орган, назад все возвращалось со штампом "Копия верна" и "Оригинал документа хранится в регистрирующем органе ИФНС России". Выводы в подобной ситуации напрашиваются следующие: подлинный экземпляр только один; храниться он должен в налоговом органе; чтобы сделать с него копию, каждый раз необходимо обращаться в регистрационное подразделение налогового органа. Так ли это?

Гражданский кодекс в п.1 ст.67 "Права и обязанности участников хозяйственного товарищества или общества" устанавливает, что участники хозяйственного товарищества или общества вправе получать информацию о деятельности товарищества или общества и знакомиться с его бухгалтерскими книгами и иной документацией в установленном учредительными документами порядке.

Согласно п.3 ст.12 "Учредительные документы общества" Федерального закона РФ от 08.02.98 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" и п.4 ст.11 "Устав общества" Федерального закона РФ от 26.12.95 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" общество обязано в разумные сроки предоставить возможность участнику (акционеру) ознакомиться с учредительными документами общества, а также с изменениями в учредительных документах. Общество обязано по требованию участника предоставить ему копии действующих положений учредительного договора и устава (для общества с ограниченной ответственностью) или копию устава (для акционерного общества).

Очевидно, что для реализации этого права подлинник учредительных документов должен находиться в пределах досягаемости.     

Исполнительный хранитель


В отношении обществ с ограниченной ответственностью этот вывод подтверждается нормами ст.50 "Хранение документов общества" Закона N 14-ФЗ, в соответствии с которой общество обязано хранить свои учредительные документы, а также внесенные в них и зарегистрированные в установленном порядке изменения и дополнения, по месту нахождения его единоличного исполнительного органа или в ином месте, известном и доступном участникам общества.

Что касается акционерных обществ, порядок хранения их устава определяется ст.89 "Хранение документов общества" Закона N 208-ФЗ, обязывающей хранить устав общества, внесенные в этот устав изменения и дополнения, зарегистрированные в установленном порядке, решение о создании общества, документ о государственной регистрации общества по месту нахождения его исполнительного органа в порядке и в сроки, которые установлены федеральным органом исполнительной власти по рынку ценных бумаг. И никаких иных мест хранения Законом не предусмотрено.

Существует также такой подзаконный нормативный акт, как Положение о порядке и сроках хранения документов акционерных обществ, утвержденное Постановлением Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг от 16.07.2003 N 03-33/пс, который в п.3.1 раздела III "Порядок хранения документов акционерных обществ" предусматривает, что организация хранения документов общества обеспечивается его единоличным исполнительным органом.

Поэтому со всей определенностью можно сказать, что подлинник учредительных документов акционерного общества должен находиться у исполнительного органа общества. То же самое относится к обществу с ограниченной ответственностью, в котором подобный порядок определен.     

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs