ЭЖ-юрист, N 49, 2008 год         

В.Егоров,

газета "эж-ЮРИСТ"

  "Мертвый" счет

[Об изменении ст.76 Налогового Кодекса РФ]


Федеральным законом от 26.11.2008 N 224-ФЗ законодатели в авральном режиме внесли поправки в Налоговый кодекс РФ, чтобы в период финансового кризиса облегчить жизнь бизнесу. Для этого они пожертвовали даже частью получаемых налогов. Однако можно поправлять финансовое положение предприятий и без денежных жертв. Для этого достаточно навести порядок в практике применения отдельных статей НК РФ. Одной из таких проблемных статей является ст.76 НК РФ, согласно положениям которой для обеспечения исполнения решения о взыскании налога или сбора применяется приостановление операций по счетам в банке.

Сумма не имеет значения


Первая проблема заключается в том, что законодатель не установил минимальную задолженность, при которой должна применяться данная мера. Автору известен случай, когда счет был закрыт из-за задолженности в 77 коп.

При этом если в решении о приостановлении операций по счетам в банке указано одновременно несколько счетов организации, то банк должен приостановить расходные операции в пределах обозначенной суммы по каждому счету. В Письме от 10.11.2008 N03-02-07/1-459 Минфин России особо подчеркнул, что самостоятельно принять решение о приостановлении расходных операций только по одному (или нескольким) из указанных счетов, остатка (суммарного остатка) денежных средств на котором достаточно для исполнения решения о взыскании налога банк не имеет права.

С принятием поправок в НК РФ ситуация для налогоплательщиков стала еще хуже. Если раньше операции по счетам приостанавливались при наличии задолженности по налогам и сборам, то к основаниям для блокирования прибавилась еще и задолженность по пеням и (или) штрафам.     

Ускорение процесса


Вторая проблема состоит в том, что согласно п.2 Порядка направления в банк решения налогового органа о приостановлении операций по счетам налогоплательщика, утвержденного Приказом ФНС России от 01.12.2006 N САЭ-3-19/824@, решение об отмене приостановления операций по счетам налогоплательщика в банке направляется налоговым органом в банк заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении или вручается налоговым органом под расписку представителю банка.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs