ЭЖ-юрист, N 49, 2008 год         

В.Разуваев,

директор по правовому
обеспечению, руководитель
направления SOFTLINE LEGAL
SUPPORT КОМПАНИИ SOFTLINE,
кандидат юридических наук

  
Проблемный софт



Сегодня государство уделяет особое внимание вопросу использования лицензионного программного обеспечения, приобретенного на законных основаниях у официальных распространителей. Это объясняется, помимо прочего, давно обсуждаемым грядущим вступлением Российской Федерации во Всемирную торговую организацию. С целью нормализации отношений в сфере интеллектуальной собственности была введена в действие ч.IV ГКРФ. Ее нормам посвящено уже немало статей, поэтому сейчас хотелось бы разобраться в практической составляющей реализации указанных положений.

Неоднозначный срок


При всей, казалось бы, корректности норм ч. IV ГК РФ стоит обратить внимание на то фактическое обстоятельство, что большинство организаций, непосредственно участвующих в отношениях, регулируемых указанным консолидированным актом, попросту не готовы к эффективному применению действующих положений.

К примеру, на практике становится серьезной проблемой реализация положений о сроке, на который передаются права на использование программ для электронных вычислительных машин. В абз. 2 п.4 ст.1235 ГК РФ установлено, что если лицензионный договор не содержит указаний на срок его действия, то по умолчанию он считается заключенным на пять лет. По истечении указанного срока договор следует считать автоматически прекращенным.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs