Упрощенка, N 12, 2008 год     
Рубрика: Комментарии                        

Подрубрика: Проблема
Л.А.Масленникова,
эксперт журнала "Упрощенка",
кандидат экономических наук


"Упрощаемся", или Как грамотно расстаться с общим режимом


Когда на слуху постоянные разговоры о финансовом кризисе, каждый хочет максимально сэкономить, в том числе на налогах. С этой целью некоторые налогоплательщики, наконец смирившись с потерей вычета по НДС и вытекающими из этого последствиями, подали заявление о переходе на упрощенную систему. По многочисленным просьбам наших читателей - бухгалтеров, ведущих учет в нескольких компаниях, в том числе уже применяющих УСН, мы расскажем о переходных шагах, которые можно и даже нужно предпринять сейчас

О проблемах, возникающих в переходный период, мы много и подробно писали (см., например, статью "Готовимся к работе по УСН" // Упрощенка, 2007, N 12). Не станем все повторять. Отметим лишь основные трудности и посоветуем, как их избежать. Интересно еще и посмотреть, что изменилось с прошлого года.

     

НДС. Предстартовая подготовка


По мнению бухгалтеров, больше всего работы доставляет именно НДС. Оформление счетов-фактур, требование их от поставщиков и подрядчиков (причем еще и верно составленных!), заполнение книг покупок, продаж и журналов регистрации… Как хорошо, что обо всем этом скоро можно будет забыть! Ведь согласно пунктам 2 и 3 статьи 346.11 НК РФ при упрощенной системе НДС не уплачивается (кроме случаев ввоза товаров на таможенную территорию РФ и ситуаций, обозначенных в статье 174_1 НК РФ). Однако сначала придется выполнить некоторые операции.

Об этом говорится в подпункте 1 пункта 2 статьи 171 НК РФ

Восстанавливаем зачтенные суммы

Согласно пункту 3 статьи 170 НК РФ при переходе с общего режима на упрощенный налогоплательщик должен восстановить принятый к зачету НДС со стоимости оставшегося имущества. Причина данного требования в том, что обязательное условие для налогового вычета по НДС - использовать товар, материал, услугу, основное средство или нематериальный актив в деятельности, облагаемой этим налогом. Если же к моменту перехода стоимость не списана полностью в расходы, это означает, что объект будет употреблен уже в операциях, с которых не уплачивается НДС, и зачтенный ранее налог придется сторнировать.

Напомним: уплата НДС в рассрочку предусмотрена в пункте 1 статьи 174 НК РФ (в редакции Федерального закона от 13.10.2008 N 172-ФЗ)

Как определить восстанавливаемую сумму? Берут стоимость товаров (материалов) или остаточную стоимость основных средств (нематериальных активов) и умножают на ставку НДС (10 или 18%). Заметим, что речь идет о балансовой стоимости основных средств и нематериальных активов, то есть о показателе бухгалтерского, а не налогового учета.

Следующее: когда этим заниматься - до или после перехода? В том же пункте 3 статьи 170 НК РФ указано, что налог восстанавливается в налоговом периоде, предшествующем переходу на упрощенную систему. С 2008 года налоговый период по НДС во всех случаях равен кварталу (ст.163 НК РФ). Поэтому тем налогоплательщикам, которые планируют применять УСН с 1 января 2009 года, восстановленный НДС нужно отразить в декларации за IV квартал 2008 года. Для этого в разделе 3 отведена строка 190. Кроме того, потребуется внести запись на сумму восстановленного НДС в книгу продаж, указав реквизиты счета-фактуры, по которому НДС был принят к вычету.

Еще один вопрос - срок уплаты. Правила общие. Так как НДС восстанавливается в IV квартале, его следует перечислить в три захода равными долями не позднее 20 января, 20 февраля и 20 марта 2009 года.

И последнее. Восстановленный НДС учитывается как прочий расход в базе по налогу на прибыль (ст.264 НК РФ) в последнем налоговом периоде.

     

     Таблица 1. Фрагмент заполнения раздела 3 декларации по НДС ООО "Гепард" за IV квартал 2008 года

N п/п

Налогооблагаемые объекты

Код строки

Налоговая база

Ставка

НДС

1

2

3

4

5

6


7

Восстанавливаемые суммы, принятые к вычету, по товарам (работам, услугам), включая основные средства, нематериальные активы и имущественные права

190

Х

Х

68 994



Пример 1

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs