"Малая бухгалтерия"
N 1, 2010 год

Татьяна Пономарева, "ЭЖ"

Пожарные выходы за ЕНВД


ВАС РФ подтвердил правомерность судебных вердиктов трех инстанций, принятых в пользу налогоплательщика в споре о возможности применения ЕНВД. Предприниматель считал, что использует несколько торговых залов площадью менее 150 кв.м каждый. Инспекция решила, что речь идет о едином объекте, который не вписывается в лимиты применения ЕНВД, и доначислила предпринимателю налоги и сборы исходя из общего режима налогообложения, а также пени и штрафы.


УФНС организовало повторную выездную налоговую проверку предпринимателя А.С.Мосеевского за 2004-2006 годы. По ее результатам налогоплательщика привлекли к налоговой ответственности, предусмотренной п.1 ст.126 НК РФ, а также предложили ему, в частности, уплатить НДФЛ (уплачиваемый в связи с осуществлением предпринимательской деятельности и удерживаемый налоговым агентом), НДС, ЕСН и пени.

Проверяющие посчитали, что предприниматель незаконно применял ЕНВД, так как площадь торгового зала превышала предельный размер - 150 кв.м.

ЕНВД для розницы


Система налогообложения в виде ЕНВД устанавливается НК РФ и вводится в действие нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных районов, городских округов, законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга. ЕНВД применяется наряду с общей системой налогообложения и спецрежимами, предусмотренными законодательством РФ о налогах и сборах в отношении определенных видов деятельности, в частности розничной торговли через магазины и павильоны площадью торгового зала не более 150 кв.м по каждому объекту организации торговли (ст.346_26 НК РФ).

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs