"Малая бухгалтерия"
N 1, 2010 год

Илья Макалкин, "ЭЖ"

Пособия - 2010: о главном для "спецрежимников"

С 2010 года изменился порядок исчисления социальных пособий работникам, а для работодателей, применяющих специальные режимы налогообложения, и порядок финансирования за счет средств ФСС России. С 2011 года "упрощенцы" и плательщики ЕНВД в этом плане ничем не будут отличаться от обычных работодателей. Но в 2010 году законодатели предусмотрели для них льготный порядок уплаты взносов при обычном порядке выплаты пособий (для плательщиков ЕСХН льготный порядок продлен на несколько лет). Как это будет происходить на практике?


Сразу отметим, что данная статья не имеет всеобъемлющий характер. Ее цель - обратить внимание работодателей, применяющих спецрежимы, на некоторые основные моменты, касающиеся обеспечения пособиями работников.

Каждому виду социального страхового риска соответствует определенный вид страхового обеспечения (п.1 ст.8 Федерального закона от 16.07.99 N 165-ФЗ "Об основах обязательного социального страхования", далее - Закон N 165-ФЗ).

Обязательное социальное страхование в России по сути страховых рисков и одновременно по источникам выплат можно разделить на четыре основных вида - пенсионное (пенсии), медицинское (возмещение расходов на медицинское обслуживание), связанное с занятостью населения (пособия по безработице) и собственно социальное (другие виды пособий). Соответственно страховое обеспечение по ним осуществляется из средств Пенсионного фонда РФ, Федерального и территориального фондов медицинского страхования, федерального бюджета и Фонда социального страхования РФ. В данной статье мы рассмотрим вопросы, связанные с последним упомянутым видом обязательного страхования, который курируется ФСС России. А именно с государственными пособиями, выплачиваемыми по месту работы.

Обязательное социальное страхование в России пока находится в стадии становления. Подтверждением тому, в частности, является глобальная реформа в данной сфере, которая повлекла внесение множества изменений в более чем восьми десятках федеральных законов и повлечет изменения в десятках (если не сотнях) подзаконных актов, принятие множества новых документов. Напомним, что является главным в реформе: замена ЕСН на отдельные взносы в Пенсионный фонд, в ФСС России, в фонды медицинского страхования. Налоговые органы не будут иметь к взносам никакого отношения; взносы в конце концов придется платить "спецрежимникам" и некоторым другим льготным категориям работодателей (сейчас они освобождены от ЕСН). В ядре реформы два документа - Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования" (далее - Закон N 212-ФЗ) и Федеральный закон от 24.07.2009 N 213-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации…" (далее - Закон N 213-ФЗ).

Какие пособия соцстраха выплачиваются по месту работы


Исходя из законодательства 2009 года сразу на данный вопрос ответить было весьма затруднительно. Нужно было внимательно просмотреть несколько законов.

Так, в ст.8 Закона N 165-ФЗ перечислены все виды страхового обеспечения по отдельным видам обязательного социального страхования. До 2010 года там были указаны, в частности:

- пособие по временной нетрудоспособности;

- пособие в связи с трудовым увечьем и профессиональным заболеванием;

- пособие по беременности и родам;

- ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет;

- единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности;

- единовременное пособие при рождении ребенка;

- социальное пособие на погребение;

- пособие на санаторно-курортное лечение;

- оплата путевок на санаторно-курортное лечение и оздоровление работников и членов их семей.

Два последних вида обеспечения изъяты из перечня ст.8 Закона N 165-ФЗ с 2010 года.

Если посмотреть в расчетную ведомость по средствам Фонда социального страхования РФ (форма 4-ФСС РФ, утвержденная постановлением ФСС России от 22.12.2004 N 111), становится ясно, что вышеперечисленные пособия выплачивались по месту работы и относятся в расходы на цели обязательного страхования. В расходной части формы 4-ФСС РФ отражается также выплачиваемая за счет средств ФСС России компенсация в размере оплаты дополнительных выходных дней по уходу за детьми-инвалидами.

При этом до 2010 года Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию" (далее - Закон N 255-ФЗ) регулировалась выплата пособий, указанных в его названии. По указанию правительства по правилам данного закона также выплачивалось и пособие по уходу за ребенком. Все другие соц страховские пособия стояли как-то особняком.

С 2010 года Закон N 255-ФЗ имеет другое название "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством". Согласно новой ст.1_4 видами страхового обеспечения, подпадающими под регулирование данного закона, являются:

- пособие по временной нетрудоспособности;

- пособие по беременности и родам;

- единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности;

- единовременное пособие при рождении ребенка;

- ежемесячное пособие по уходу за ребенком;

- социальное пособие на погребение.

При этом указано, что условия, размеры и порядок выплаты страхового обеспечения определяются Законом N 255-ФЗ, Федеральным законом от 19.05.95 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" (далее - Закон N 81-ФЗ), Федеральным законом от 12.01.96 N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле" (далее - Закон N 8-ФЗ). Собственно говоря, перечисленные в ст.1_4 пособия и являются расходами ФСС России. Все остальные будут финансироваться за счет трансферт из федерального бюджета.

В целях приведения в соответствие с новой редакцией Закона N 255-ФЗ были внесены изменения в постановление Правительства РФ от 15.06.2007 N 375 и утвержденное им Положение (далее - Положение N 375). Оно теперь называется "Положение об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством". Отметим, что общий порядок расчета в Положении N 375 повторяет соответствующие нормы из Закона N 255-ФЗ. Однако особенности все-таки есть, например порядок определения расчетного периода и расчета среднего заработка в ситуации, когда перед наступлением страхового случая не было периода работы.

Обратите внимание, что применяемая в 2009 году форма 4-ФСС РФ безнадежно устарела. В первые месяцы 2010 года ФСС России утвердит новую форму расчетной ведомости по средствам Фонда социального страхования РФ.

Изменение в финансировании выплаты пособий


Напомним, что основным источником средств ФСС России для выплаты пособий до конца 2009 года были суммы ЕСН. При этом работодатели, находящиеся на общей системе налогообложения, уплачивали "соцстраховскую" долю налога за вычетом сумм выплаченных ими работникам пособий (п.2 ст.243 НК РФ).

Все работодатели-"спецрежимники" были освобождены от уплаты ЕСН и должны были уплачивать только пенсионные взносы. В то же время их работники, работающие по трудовым договорам, автоматически признавались застрахованными в ФСС России и имели право на получение государственных пособий (п.2 ст.6 Закона N 165-ФЗ).

Напомним, что в 2009 году работодатели-"спецрежимники" при выплате пособий работникам руководствовались Федеральным законом от 31.12.2002 N 190-ФЗ "Об обеспечении пособиями по обязательному социальному страхованию граждан, работающих в организациях и у индивидуальных предпринимателей, применяющих специальные налоговые режимы, и некоторых других категорий граждан" (далее - Закон N 190-ФЗ). Согласно этому закону выплата всех пособий, за исключением одного - пособия по временной нетрудоспособности, осуществлялась полностью за счет средств ФСС России.

Пособие по временной нетрудоспособности выплачивалось:

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs