"Новая бухгалтерия"
N 1, 2010 год

Анна Тюрина, "ЭЖ"

Подарок, откат или взятка?


Что такое взятка или откат, в общих чертах сегодня знают практически все. Бизнесу нередко приходится "благодарить" чиновников за решение важных вопросов. О негативных последствиях обе стороны, как правило, забывают. Но достаточно зайти на сайт Генпрокуратуры, чтобы убедиться: возбужденных уголовных дел и вступивших в силу приговоров по фактам взяток становится все больше. Когда подарок становится взяткой? Как изобличить коррупционера и не потерять свое имущество?

Подарок без последствий


В статье 17 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" установлен запрет для госслужащих получать в связи с исполнением должностных обязанностей вознаграждение от граждан и компаний (подарки, денежные средства, ссуды, услуги, оплату развлечений, отдыха, транспортных расходов и иные вознаграждения).

Подарки, полученные госслужащим в связи с протокольными мероприятиями, со служебными командировками и другими официальными мероприятиями, признаются федеральной собственностью и собственностью субъекта РФ и передаются по акту в государственный орган, в котором государственный служащий замещает должность государственной службы, за исключением случаев, установленных Гражданским кодексом РФ.

Исключение сформулировано в ст.575 ГК РФ: госслужащим и служащим органов муниципальных образований можно преподносить подарки не дороже 3000 руб.

Подчеркнем: речь идет именно о дарении, не предусматривающем "встречной передачи вещи или прав либо встречного обязательства" (ст.572 ГК РФ) со стороны того, кто принимает подарок. Подобные подношения распространены в канун Нового года и других общепринятых праздников.

     

Подарок или взятка?


Если одаряемому необходимо выполнить определенное действие (бездействие) с использованием служебного положения, презент независимо от стоимости является взяткой. Факт одной взятки предусматривает совершение двух видов преступлений - получение взятки (ст.290 УК РФ) и дача взятки (ст.291 УК РФ), и наказание понесут обе стороны.

Взятка признается таковой, если одаряемый является представителем государственной или местной власти. Это лицо, постоянно, временно или по специальному полномочию осуществляющее функции представителя власти либо выполняющее организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в госорганах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, а также в Вооруженных силах РФ, других войсках и воинских формированиях РФ (примечание к ст.285 УК РФ).

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs