"Новая бухгалтерия"
N 1, 2010 год

Татьяна Пономарева, "ЭЖ"


Продажа собственного векселя без налога на прибыль

Президиум Высшего Арбитражного Суда РФ поставил точку в споре о том, нужно ли облагать налогом на прибыль организаций операцию по реализации собственного векселя (постановление от 24.11.2009 N 9995/09). Ответ высших арбитров - однозначно нет. Какие аргументы убедили судей?

Двойственная природа векселя, который является одновременно и долговым обязательством, и ценной бумагой, в очередной раз чуть не подвела налогоплательщика.

История началась с выездной налоговой проверки, по результатам которой столичное ООО "Нокстон" привлекли к налоговой ответственности за совершение налогового правонарушения на основании п.1 ст.122 Налогового кодекса РФ, в частности за неуплату налога на прибыль организаций, а также начислили соответствующие пени и доначислили сумму налога.

По мнению инспекции, общество необоснованно занизило налоговую базу на сумму выручки, полученной от продажи двух собственных простых векселей, реализованных по договорам купли-продажи другим компаниям. ООО "Нокстон" оспорило действия налоговиков в арбитражном суде.

По мнению налогоплательщика, денежные средства, полученные при размещении собственных векселей, не учитываются в составе доходов при определении налоговой базы по налогу на прибыль в соответствии с пп.10 п.1 ст.251 НК РФ как заемные средства.

Высший Арбитражный Суд РФ в определении от 23.09.2009 N ВАС-9995/09 о передаче дела в надзорную инстанцию подчеркнул, что для решения возникшего по делу вопроса толкования норм права могут быть применены различные подходы, нашедшие отражение в судебной практике арбитражных судов.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs