Внимание! Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить актуальность в связи с изменением законодательства. См. ярлык "Примечания"

     
О признании дохода для целей налогообложения прибыли



Вопрос:

Обществом был заключен договор индивидуального доверительного управления (далее - Договор) с управляющей компанией (далее - Управляющий), согласно которому в случае, если стоимость активов на момент прекращения договора (в том числе досрочного) будет меньше первоначальной стоимости активов, Управляющий обязуется компенсировать Обществу эту разницу.

Договор был расторгнут сторонами досрочно и на момент его расторжения первоначальная стоимость активов была выше стоимости активов на момент прекращения договора. В добровольном порядке Управляющий отказался произвести выплату, предусмотренную Договором. Общество подало иск в суд и решением суда было признано право Общества на получение предусмотренной Договором выплаты.

В связи с возникшей ситуацией у Общества возникает вопрос о квалификации данной выплаты с точки зрения ее экономического и правового содержания и моменте ее признания в налоговом учете в качестве внереализационного дохода.

По мнению общества, такие выплаты могут быть квалифицированы как безвозмездные, учитывая что:

- обязательство по выплате возникло у Управляющего в силу условия Договора, не обусловлено ее виновными действиями и выплачивается независимо от наличия причинно-следственной связи между ее действиями и возникновением указанной разницы;

- обязательство не обусловлено никакими встречными действиями Общества.

В таком случае полученный внереализационный доход должен учитываться по правилам пп.2 п.4 ст.271 НК РФ на дату поступления денежных средств на расчетный счет налогоплательщика.

Убедительно просим подтвердить правомерность позиции Общества в признании выплаты в качестве безвозмездно полученного дохода, а также момента его признания.


Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs