Таможенные новости, N 12, 2010 год

Валентина Дудкова,

Москва,

специально для "ТН"


Новые технологии – требование времени


В свое время президентом страны ФТС России было дано поручение при экспорте и импорте товаров обеспечить переход с 1 января 2011 года на электронное декларирование без представления в таможенные органы соответствующих документов на бумажных носителях. О готовности службы выполнить данную задачу, а также о других передовых технологиях в области таможенного администрирования и степени готовности ведомства к их внедрению рассказал заместитель начальника отдела организации таможенного контроля с применением информационных технологий Главного управления организации таможенного оформления и таможенного контроля (ГУОТОиТК) Павел ТРУХИН.

- Павел Александрович, электронное декларирование напрямую увязано и с предварительным информированием таможенных органов и с удаленным выпуском товаров. Следует ли участникам ВЭД ожидать введения обязательного предварительного информирования в рамках ТС?

- Как известно, предварительное информирование – это сведения о товарах и транспортных средствах, полученные до их перемещения через таможенную границу ТС.

Еще 21 мая 2010 года было подписано и сейчас проходит ратификацию в Государственной думе соглашение между правительствами Российской Федерации, Республики Беларусь и Республики Казахстан об организации обмена предварительной информацией в рамках ТС. При этом статья 3 этого документа допускает установление обязательности предварительного информирования таможенных органов о перемещаемых товарах путем принятия Комиссией ТС (КТС) соответствующего решения. Постановлением N 11 к приказу Таможенного комитета Союзного государства от 13.05.2010 N 3 установлены четкие сроки ведения с 1 июля 2012 года обязательного предварительного информирования на территории Союзного государства. Сегодня с таможенной службой Казахстана прорабатывается вопрос о готовности введения обязательного предварительного информирования с 1 июля 2012 года на всей территории ТС.     

- Готовы ли российские таможенные органы к введению обязательности этой нормы? Как работает портал представления предварительной информации? Как вы оцениваете готовность участников ВЭД к применению данной технологии?

- Мы уже получаем и используем предварительную информацию, которая поступает из двух источников – от таможенных служб иностранных государств и от заинтересованных лиц. На сегодня наибольшая часть из общего информационного объема приходится на Комиссию Евросоюза (КЕС). Что касается заинтересованных участников ВЭД, то они могут представлять информацию двумя путями. Первый – это посредством подключения своей информационной системы в соответствии с требованиями технологии представления таможенным органам сведений в электронной форме для целей таможенного оформления товаров, в том числе с использованием Международной ассоциации сетей Интернет (приказ ФТС России от 24.01.2008 N 52). Второй - при помощи интернет-портала электронного представления сведений таможенным органам.

Замечу, что портальная технология является наиболее доступным и к тому же бесплатным способом представления предварительной информации. С ее помощью любой заинтересованный участник ВЭД может "набить" предварительную информацию хоть с ноутбука, хоть с мобильного телефона, имеющих выход в сети Интернет, и получить квитанцию со штрих-кодом для ее последующего представления на границе таможенному инспектору. Тот, в свою очередь, считает штрих-код, получит из информационной системы предварительную информацию и использует ее для оформления прибытия товаров и транспортных средств, а также для формирования транзитной декларации. Это быстро и удобно.

Портальная технология представления таможенным органам предварительной информации создает необходимые условия доступности ее представления и для перехода на обязательное предварительное информирование. На первом этапе данную норму планируется ввести в отношении товаров, перемещаемых автомобильным транспортом. Это позволит разгрузить пункты пропуска от очередей и оптимизировать таможенный контроль. Ведь когда есть предварительная информация, ее можно заранее проанализировать и еще до прибытия товаров принять предварительное решение. Кроме того, это позволяет прогнозировать загрузку и технических средств таможенного контроля, и пунктов пропуска в целом.

- Данная норма будет распространяться только на автомобильный транспорт? Предполагаются ли при этом какие-либо изъятия?

- Как уже отметил, на данном этапе речь идет лишь об автомобильных перевозках. Будем двигаться дальше, и со временем практика обязательного предварительного информирования также охватит и иные виды транспорта. Что касается изъятий, то избежать их невозможно. Нельзя же требовать предварительную информацию на товары, которые в срочном порядке везутся, например, в районы стихийных бедствий. Это вызовет жестокий коллапс. Изъятия коснутся также всевозможных воинских грузов, дипломатической почты, фельдъегерских перевозок и других товаров.

- Как развивается электронное декларирование? Заинтересованы ли в нем участники ВЭД?

- Сейчас оно развивается двумя путями: по выделенному каналу связи - ЭД-1 и при помощи Интернета – ЭД-2. Последняя технология подразумевает большие возможности, высокую скорость и значительно, свыше чем в 10 раз, сокращает расходы участников ВЭД на подключение к системе и представление декларации. К тому же интернет-декларирование, в отличие от выделенного канала связи, позволяет подавать декларацию абсолютно в любой таможенный орган. Если ЭД-1 жестко привязано к конкретному таможенному посту, то с помощью ЭД-2 можно подать декларацию куда угодно и откуда угодно. Например, из Москвы во Владивосток и так далее. Поэтому сейчас основное внимание мы уделяем развитию именно ЭД-2.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs