Таможенные новости, N 12, 2010 год
Галина Баландина,
куратор практики таможенного права
и внешнеторгового регулирования компании "Пепеляев Групп",
Москва,
специально для "ТН"


Кое-что о финансовых гарантиях


Общеизвестно, что в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза (ТС) и Российской Федерации одной из основной задач таможенных органов является взимание таможенных платежей, а также специальных, антидемпинговых и компенсационных пошлин. Порядок взимания таможенных платежей, включая обеспечение их уплаты, в основном регулируется национальным законодательством - Федеральным законом N 311-ФЗ "О таможенном регулировании в Российской Федерации" (далее - Закон), который сменит Таможенный кодекс РФ, действовавший с 1 января 2004 года. Отмечу, что Таможенный кодекс Таможенного союза (ТК ТС) содержит лишь некоторые общие положения в данной сфере, при этом он не является должным актом для унификации в указанном вопросе.

Анализ положений ТК ТС и Закона показывает, что при импорте товаров в Россию основным средством "принуждения" к уплате таможенных платежей является их "удержание" в специальных местах, преимущественно имеющих статус складов временного хранения (СВХ), до тех пор, пока таможенные платежи не будут исчислены и уплачены, а таможенный орган не убедится в том, что все взаиморасчеты произведены правильно. Исключения составляют некоторые случаи, когда таможенный орган для того, чтобы убедиться в правильности заявленных сведений, должен провести дополнительную проверку в том, что относится к сведениям о классификационном коде товаров по ТН ВЭД ТС и их таможенной стоимости. В указанных случаях товар может быть выпущен таможенными органами при условии предоставления обеспечения уплаты таможенных платежей на суммы, которые могут быть дополнительно начислены в результате проверки. При этом финансовая гарантия предоставляется на конкретную партию товаров, в отношении которой проводятся дополнительные проверочные мероприятия.

Такие правила приводят к тому, что импортеры, даже добросовестно исполняющие свои обязанности перед таможенными органами, редко могут рассчитывать на "моментальный" выпуск товаров. Следует помнить, что при нахождении внешнеторговых грузов на СВХ импортер несет дополнительные и весьма существенные издержки, связанные с необходимостью оплачивать услуги по хранению, а при перемещении товаров на грузовых автомобилях, если с перевозчиком заключен договор на условиях "доставка до двери", ему приходится нести расходы еще и из-за простоя транспортного средства.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs